Начало сексуальной жизни в 12-14 лет — обычное дело для киевских подростков. Корреспондент Газеты по-киевски Виктория Самойлова побеседовала о раннем сексе как самими подростками. Краткие выводы: половую жизнь в 12 лет начинают из-за понтов, специалисты винят технический прогресс, а сексологи уже лечат молодых людей с полным сексуальным выгоранием..

И не надо думать, что это лишь на развратном Западе, а наши дети — не такие. Да точно такие же! Возраст начала половых контактов снижается во всем мире. Сегодня практически на любом самом безобидном школьном форуме найдется раздел знакомства, где 12-летние подростки ищут себе вторых половинок или даже как заняться сексом в школе. Но мир вокруг и без интернета буквально наполнен сексом. Сексологи предупреждают: к 20 годам дети могут пресытиться сексом до такой степени, что потом и вовсе потеряют к нему интерес.

Чтобы не залететь, стоят на голове и едят желе

— Примерно у трети моего окружения уже есть сексуальный опыт, — говорит 15-летний Руслан. — Насколько я знаю, они стараются всегда пользоваться презервативами. Не знаю, откуда берут деньги, но если уж начинают, то как-то выкручиваются.
— Сейчас и лекции всевозможные о сексе читают, и на уроках биологии о нем рассказывают, — уверяет девятиклассница Лера. — Мы хорошо знаем о контрацепции. Правда, остаются девочки, которые говорят, что после секса нужно постоять у стенки на голове, чтобы не залететь. Или просто поесть желе.
— Все знают, что, когда у девочки еще нет менструации, забеременеть она не может. А когда уже есть, нужно быть осторожными, — серьезно рассуждает восьмиклассница Марина. Знаю, что некоторые ребята презики у родителей тырят.

А некоторые покупают сами, наверное, из денег, выданных на завтраки, откладывают. Правда, многие пацаны сами стесняются их в аптеке просить. Поэтому суют записки кассирам и объясняют, что это родители попросили купить.

Подростки пьют, курят и занимаются сексом

Семиклассницы Аня, Алина, Таня и Маша — четыре хрупкие 12-летние девочки — на неудобные вопросы встречают хохотком, но отвечать не отказываются — они в курсе, что в 13-14 лет многие девушки уже прощаются с девственностью.

— Но это все понты, — уверяет Алина. — В интимные отношения вступают те девчонки, которые хотят выделиться, выпендриться, — они думают, что их за это мальчики сразу зауважают. У нас в классе есть одна такая — приходит и рассказывает постоянно, как она там с шестнадцатилетними... Мол, и то с ними, и се... Эти девочки из той же категории, что с пацанами пьют и курят, чтобы им понравиться.
— И что, многие пьют и курят?
— Ты знаешь, да. Часам к 11–12 ночи собираются в летнее время на лавочках, зимой — в подъезде. А утром выходишь — везде бутылки, окурки, бывает, и шприцы лежат. А на улице все кусты презервативами обвешаны.
— Недавно у меня был случай, — продолжает Алина, — иду по улице, а ко мне пацан лет 13-14 подходит, показывает презерватив и говорит: «Идем»... Я как рванула от него, убежала, слава Богу. Вообще считаю, что начинать заниматься сексом нужно лет в 18–20. А сейчас смысла нет, все равно ничего хорошего из этого не получится, никаких серьезных отношений.