Кто же входит в ряды асексуалов и антисексуалов? Как показали исследования, в основном это люди с высшим образованием. Кстати, как бы это не показалось странным, определенный процент из них состоит в браке и имеет детей. Вообще же сейчас ведутся разговоры о том, можно ли асексуальность считать новой сексуальной ориентацией. Ответа пока нет.

Единого ответа нет и на вопрос, почему люди теряют половое влечение, или не имеют его в ярко выраженной форме изначально. Некоторые специалисты говорят о какой-то травме в сексуальной сфере, которая привела к отвращению от секса. Сами же антисексуалы и асексуалы говорят о том, что пришли к отказу от секса совершенно осознанно.
Например, антисексуалы вообще сравнивают секс с героином (и по принципу действия, и по вредоносности). Самые радикальные представители этого движения мечтают о новом, обусловленном разумом обществе с полным отсутствием половых отношений и искусственным производством детей.

По мнению антисексуалов, секс деформирует психологию, искажая систему ценностей, выступает в качестве двигателя большинства войн. К тому же секс отнимает столько сил, которые можно было бы пустить на прогресс.
Любовь — это психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. Когда человек влюблен, он теряет адекватность восприятия. Отсутствие же секса, наоборот, открывает глаза на мир и дает возможность людям чистым образом общаться.

В свою очередь, желание найти вторую половинку говорит о комплексах и низкой самооценке. Показательно: господствующим антисексуалы считают принцип: естественно — не значит хорошо. Во главу угла должен ставиться разум, польза, расчет и личностный рост. Современный человек со всеми его страстями и сексуальным влечением провозглашается несовершенным.

Теперь про асексуалов. Асексуалы — более умеренное направление в массе людей, отказавшихся от секса. Данный выбор они сделали именно для себя и не жаждут навязать его остальным. Асексуалов, как и антисексуалов, можно поделить на тех, кто никогда не испытывал полового влечения, и тех, кто избавился от него (путем сознательного подавления или длительного добровольного воздержания).

Итак, если ты никогда не испытываешь влечения к другим людям, никогда не возбуждаешься от мысли о сексе, тогда ты подходишь под определение асексуала. Однако отсутствие сексуального влечения к другим людям не значит, что асексуалы не находят их эстетически привлекательными, правда, отношение к красоте у них иное, примерно, как у художественного критика, увидевшего шедевры Леонардо да Винчи.

Принципиально здесь то, что асексуалы не связывают любовь и желание быть с кем-то рядом с плотскими утехами. Это такая дружба-любовь. В связи с этим многие асексуалы говорят о желании романтизма и близости, но не телесной.
А вот с желанием или нежеланием иметь детей это совершенно не связано. Как уже упоминалось, у многих асексуалов есть дети. Если детей еще нет, то асексуал может поискать себе пару для совместного взращивания детей на специальных сайтах знакомств. При этом теоретически зачатие естественным путем допустимо, но в большем почете искусственное оплодотворение. Дети детьми, однако, основными целями знакомств являются дружба, обсуждение книг, совместное ведение быта и оказание друг другу поддержки.

Количество асексуальных людей во всем мире стремительно растет. Свою асексуальность осознают, или думают, что осознают, сотни индивидов не только в зрелом возрасте (кризис среднего возраста, смена жизненных установок и прочее), но и в совсем юном.

Трудно предположить, куда приведет данный тренд. Одно можно сказать точно: возможно, есть смысл накинуть покров таинственности на сексуальную сферу и распалить интерес обоих полов друг к другу вновь?