Долгое время во всем мире причиной всех сексуальных расстройств являлись проблемы, связанные с патологией нервной или психической систем. Однако же, в настоящее время, когда диагностические возможности находятся на пике своего развития, можно с уверенностью сказать, что течение половой жизни, расстройство либидо, нарушения оргазма и другие проблемы обусловлены так же и органическими поражениями. Это связано с тем, что возросло количество сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

Трудно с точностью до 100% сказать, например, что данный человек не испытывает оргазм, так как у него порок сердца. Связано это с тем, что причины полифункциональны, то есть может быть и органическая патология и психические нарушения.

Итак, все причины делятся на биологические, проблемы связанные с возрастом, психические и социально обусловленные.

Что же относится к биологическим причинам?

1. Вредные факторы, влияющие на плод, когда он находится в утробе матери. В этом периоде закладываются все органы, поэтому все, что влияет на мать, таким же образом отражается и на ребенке. К таким факторам относятся: лекарства, наркотики, табак, алкоголь, нерационально питание и т. д.

2. Та среда обитания, в которой живет человек: радиация, загрязненность атмосферного воздуха, шум и др.

3. Образ жизни человека: смена сна и бодрствования, различные стрессы, режим питания и качество продуктов, вредные привычки.

4. Состояние здоровья: перенесенные заболевания и их последствия, оперативные вмешательства и их тяжесть, травмы в детском и во взрослом состоянии.
Все эти причины не будут сразу и резко себя проявлять. Для того, чтобы они оказали свое действие на сексуальную функцию, должен пройти определенный промежуток времени, чтобы произошел, так называемый, эффект накопления.

Так же нет однозначного ответа на то, приведут ли эти причины к хроническим проблемам или это будет однократное воздействие. Каждый случай индивидуален. Что касается лечения, то здесь оно наиболее эффективно и более изучено по сравнению с теми факторами, которые будут описаны ниже.

Факторы, обусловленные возрастом
Мнения ученых по данному вопросу расходятся. Некоторые считают, что есть определенная связь между сексуальными нарушениями и возрастом человека. Другие полагают, что такой связи совершенно нет и возраст здесь не причем.

Рассмотрим первую точку зрения:
— до 25 лет у лиц мужского пола зачастую наблюдается преждевременная эякуляция;
— в возрасте примерно от 25 до 35 лет к специалистам обращаются с проблемами эрекции, которые обусловлены функциональными нарушениями (интоксикация организма — курение, алкоголь; неправильный образ жизни);
— после 35 лет мужчин могут беспокоить проблемы с эрекцией, которые уже имеют органическую природу.
Что касается женского пола, то сексологи здесь более оптимистичны. Они считают, что чаще всего нарушения начинают преобладать в возрасте после 40 лет. Так, например, в 40-45 лет будут наблюдаться проблемы с оргазмом и такое расстройство, как вагинизм. После 45 лет в связи с изменением гормонального фона может наблюдаться сексуальная холодность, которая доходит в некоторых случаях вплоть до сексуального отвращения.

Психические факторы

Это весьма обширная группа, которая классифицируется на несколько подгрупп:

1. Факторы, обусловленные особенностями личности:
— Комплексы;
— Низкая самооценка;
— Психопатии;
— Различные акцентуации.

2. Фобии.

3. Проблемы, связанные с нарушением развития сексуальной сферы
— Детская травма (например, изнасилование);
— Особенности семейного воспитания;
Гомосексуальные наклонности;
— Примитивные представления о сексе;
— Эдипов комплекс, не разрешенный в детском возрасте.
Важное место среди всех этих факторов занимают фобии. Именно с этими проблемами часто обращаются к сексологу. Страх возникает перед коитусом (половым актом), дефлорацией (лишением девственности), семейной жизнью. Так же юноши часто обращаются с проблемой, по поводу того, что у них ничего не получится в сексуальной жизни. Помочь здесь может только квалифицированный специалист. Как правило, лечение здесь оказывается весьма эффективным и стойким.

Социальные причины

Социальные факторы менее изучены. Сюда относятся:

— Взгляды и принципы, которые сформировались по отношению к сексу;
— Распространенность контрацепции. Последняя способствует снятию страха перед нежелательной беременностью;
— Популяризация знаний о сексе. Это может сыграть как положительную, так и отрицательную роль;
— Мода. Здесь речь идет о том, какие стереотипы идеального сексуального партнера и сексуального поведения навязываются обществом.