Действительно ли французы — самые искусные любовники, испанцы — самые страстные, американцы — самые скучные, а англичане — самые хладнокровные? Национальные сексуальные стереотипы очень живучи — начало им было положено несколько веков назад, когда появилась первая доступная литература.

Пикантные французские романы, умелый французский PR, и – вуаля! Жители Франции считаются самыми искушенными в любви жителями планеты. Чтобы не отстать от своих извечных соседей—соперников, британцы стали печатать свою собственную откровенную литературу, например книгу Мемуары женщины для утех, более известную под названием Фанни Холл (1748 г.). Неудивительно, что после откровений, описанных в ней, британских мужчин воспринимают, как противоречивых, обожающих порку фетишистов. Леопольд фон Захер—Мазох, автор садомазохистских романов наподобие Венеры в мехах, был австрийцем, и, возможно, поэтому люди считают немцев приверженцами секса в кожаном белье, и с наказаниями за непослушание.

Климат — еще один фактор, формирующий сексуальные стереотипы. По одной из теорий, теплый климат способствует развитию страстных натур, а холод предрасполагает к более сдержанной половой жизни. К примеру, тот факт, что полинезийские женщины не носили одежд, заставил европейских матросов поверить в их любвеобильность и доступность.

На самом деле, исследования показывают, что в разных странах мира примерно одинаковый процент людей считает секс важной частью своей жизни. В целом, жители бедных стран более удовлетворены своей половой жизнью, чем граждане развитых держав. Что касается Франции, недавние опросы, проведенные в этой колыбели любви показали, что 76% жителей страны переживают по поводу низкого полового влечения, указывая на такие причины, как дети, стресс на работе, пристрастие к компьютеру и iPhone и т.д.