Биологи и психологи Южного методического университета, расположенного в Далласе, пришли к выводу, что дыхательные упражнения лучше помогают представительницам прекрасного пола расслабиться, обрести душевное равновесие, а также научить чувствовать свое тело и быстрее достигать оргазма, чем любые другие физические или когнитивные практики. Кроме того, данный метод оказался весьма действенным в борьбе с приступами панического страха и состоянием подавленности. При этом, по мнению врачей, большинство девушек обычно дышат неправильно.

Как поясняет один из ведущих авторов исследования, профессор Алисия Меурэ, трудности с концентрацией внимания и постоянным ощущением напряжения напрямую связаны с уровнем углекислого газа в крови. В результате этого у девушек возникает так называемая гипервентиляция легких, которая сопровождается учащенным или слишком глубоким дыханием. В свою очередь, выполнение специальных дыхательных упражнений дважды в день способствует терапевтическому изменению количества углекислого газа в крови.

Эксперименты, в ходе которых наблюдение за состоянием добровольных участниц проводилось с использованием специальных портативных устройств, показали, что у тех девушек, которые два раза в день занимались дыхательными упражнениями, уровень углекислого газа приходил в норму, и они отмечали у себя улучшение самочувствия. По свидетельствам самих испытуемых, они стали более спокойными, стали реже испытывать чувство беспричинного страха, а также произошли положительные изменения в их сексуальной жизни.