«Давай останемся друзьями» - эта фраза стара как мир. Иногда ее произносят из вежливости, иногда – просто потому, что так положено говорить. В редких случаях это предложение является искренним, и одному из пары действительно кажется, что потеря близкого и любимого человека еще не означает, что нужно терять друга в его (ее) лице.

Чаще всего предложение остаться друзьями поступает от инициатора разрыва отношений. Это несколько смягчает боль разрыва и говорит о том, что люди могут продолжать общаться как прежде. Но что ждет тебя, если ты согласишься на предложение дружбы? Быть подругой своему возлюбленному – это значит превратиться в человека, которому звонят тогда, когда у возлюбленного резко меняются планы на вечер, и он не знает, с кем бы провести время. Быть подругой – это значит выслушивать его новые любовные истории, утешать его и не показывать, что тебе больно. Также будь готова к тому, что он будет сбрасывать твои звонки, если ты позвонишь не вовремя, а своей новой девушке он будет тебя представлять так: «не обращай внимания, это просто моя знакомая». Готова ли ты быть просто знакомой, жилеткой для его переживаний и запасным аэродромом?

Если же твой любимый стал инициатором разрыва, но при этом ты сама предложила ему остаться друзьями в надежде урвать хотя бы какую-то часть его внимания и заботы, то тебя тоже ждет разочарование. Погрузившись в новую жизнь (возможно, с новой девушкой), он вряд ли сможет уделять тебе столько внимания, сколько тебе хотелось бы. Скорее всего, ты не сможешь стать ему действительно другом, и между вами всегда будет стена твоей ревности и его отчужденности.

И, наконец, бывают случаи, когда люди разошлись по обоюдному согласию. Любовь ушла, но остались общие увлечения, близость почти родных людей и взаимный интерес. Пожалуй, это единственный случай, когда стоит становиться другом тому, кого ты когда-то любила. Только, прежде чем переводить отношения в формат дружбы, необходимо на сто процентов убедиться в том, что у тебя не осталось к мужчине никаких чувств.
В целом же, есть простой способ определить, получится ли у вас дружить. Для этого нужно трезво посмотреть на ситуацию и разобраться, что вас связывает, кроме любви. Если этого остаточного взаимодействия достаточно для дружбы, то вперед!