Почему одним приходится лезть из кожи вон, чтобы заслужить внимание, а другие - всегда окружены друзьями и поклонниками, не прилагая особых усилий? Очень многое зависит от восприятия. Психологи выделили несколько качеств, которые бросаются в глаза в первую очередь, и по которым нас нередко оценивают посторонние. Почему человек может показаться непривлекательным, расскажет Ivona.

Читай также: Чего боятся мужчины? ТОП-5 страхов

1. Недосып

Помимо плохого самочувствия и нарушений биологических ритмов, недостаток сна плохо сказывается на внешнем виде человека. В глазах окружающих человек с хроническим недосыпом выглядит непривлекательно, что на подсознательном уровне не взывает доверия. Красные глаза, темные мешки под ними и землистый цвет лица не украшает никого, не так ли?

Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
pinterest.com

2. Зажатость

Конечно, если вы от природы скромный, стеснительный человек, это не значит, что вы автоматически теряете привлекательность в глазах остальных людей. Более важную роль здесь играет язык вашего тела. Исследователи из Принстона провели эксперимент, в котором смешанной аудитории показывали фотографии людей, предлагая им оценить их привлекательность. В фаворитах оказались изображения, где человек находится в так называемой “открытой“ позе - с прямой спиной, руки вытянуты вверх или просто хорошо видны, с высоко поднятой головой. Менее притягательными показались те фотографии, где человек сутулится, опустив голову, держит руки скрещенными на груди и т. д. Из этого следует вывод, что язык тела все же имеет значения в контексте привлекательности.

Читай также: ТОП-5 ложных ожиданий от брака

3. Отсутствие чувства юмора

За отсутствие чувство юмора вас не выгонят с работы и не станут недолюбливать друзья. Эта характеристика важна скорее для поиска партнера для романтических отношений. Психологи уверены, что неумение шутить или воспринимать шутки делает вас менее привлекательным в глазах потенциального партнера. Причем пол здесь не играет абсолютно никакой роли.

Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
pinterest.com

4. Злость и нечестность

Китайские и американские ученые провели похожие исследования: смешанной аудитории показывали фото людей, под которыми были написаны черты их характера. Затем им предложили выбрать из списка более и менее привлекательных. В числе последних оказались те фото, под которыми были отрицательные характеристики. “Победителями“ в категории наименее привлекательных личностей стали (согласно подписям) злые и нечестные люди.

Читай также: Как НЕ выйти замуж: ТОП-10 народных примет

5. Гордость и счастье

К любопытному выводу пришли психологи в 2011 году: мужчины считают более привлекательными счастливых, улыбчивых девушек, в то время как гордячки кажутся им недосягаемыми и слишком надменными, а значит - менее симпатичными. Любопытная ситуация с женщинами: чрезмерно радостные мужчины в их глазах выглядят по меньшей мере странно, предпочтение они чаще отдают мужчинам, которые выглядят гордыми, холодными и неприступными. По крайне мере на первый взгляд.

Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
Почему мы не нравимся другим? ТОП-5 качеств
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, почему мы часто выбираем не тех партнеров.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.