Противопоставляя влюбленность любви, мы зачастую даем первой отрицательную оценку - якобы она незрела и не имеет права называться настоящим чувством. Однако оба эти ощущения имеют право на существования и не заслуживают порицания. Чем же так сильно отличаются любовь от влюбленности, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-5 главных кризисов в браке (по годам)

Отличие №1: Время

Ничто не вечно под луной. Шекспир, большой знаток человеческой души, особенно влюбленной, и в этом оказался прав. “Срок годности“ любви и влюбленности относится к, пожалуй, самым первым и самым очевидным отличиям. Не каждая влюбленность способна выдержать испытанием времени и превратиться в более крепкое чувство - любовь. Зато каждая история любви начинается с невинной влюбленности. Порой она возвращается к партнерам, которые уже много лет живут в зрелой любви, но, как всегда, ненадолго. Влюбленность можно сравнить с прелюдией, тогда как основное таинство и действо происходит после.

Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
pinterest.com

Отличие №2: Направленность

Влюбленность во многом эгоистична, так как человек, который находится в эйфории, сосредоточен, как правило, лишь на своих ощущениях. Он в первую очередь думает об объекте вожделения, как о способе достичь еще большее удовольствие и поступки его (даже если и выглядят очень самоотверженно и романтично) в первую очередь направлены именно на это. Когда человек любит, он осознает свою ответственность за свои мысли, чувства и действия и не отрицает их. Для него на первом месте - благополучие любимого человека. Иными словами влюбленность направлена внутрь, в себя, любовь же направляет свои силы наружу - к любимому человеку.

Отличие №3: Принятие

Влюбляются в родинку на щеке, а потом приходится любить всего человека целиком - так утрированно можно описать это отличие. Влюбленные люди не замечают изъянов и любят не человека, а скорее его идеальный образ. Любовь же принимает партнера со всеми его достоинствами и недостатками, полностью, без условий и сносок-звездочек в контракте.

Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
pinterest.com

Читай также: Почему он не женится? ТОП-8 причин

Отличие №4: Прочность

Если сравнивать влюбленность и любовь с точки зрения прочности, то это как стекло и бронированное стекло: вроде и один материал, вроде и разбиться способны оба, но для этого необходимо совершенно разное количество усилий. Влюбленность хрупка, она далеко не всегда способна преодолеть испытания временем, бытом и просто плохим настроением. Тогда как любовь, тоже не самый крепкий материал в мире, способна порой творить чудеса. А иногда только и на ней строится целый мир для двух людей.

Отличие №5: Вопреки

Влюбленность более поверхностна, так как возникает на начальном этапе отношений, когда партнеры знают друг друга крайне мало. Она может разбиться об быт, об дурные привычки. Влюбленность склонна к идеализации объекта и не всегда способна пережить несоответствие со сформированной в голове картинкой. Любовь же такое чувство, которое возникает не благодаря положительным качествам партнера, а вопреки отрицательным. К примеры вы знаете, что ваш возлюбленный храпит, но не раздражаетесь, а вместе пытаетесь найти решение проблемы.

Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как не стать токсичным человеком.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.