Никто не вступает в токсичные отношения намеренно. Все происходит естественно и непринужденно, пока не становится слишком поздно. Токсичные отношения очень сложно разорвать, ведь они строятся на принципе созависимости, где жертва отношений испытывает страх пере партнером и от возможности его лишиться. Но если вы все же нашли в себе силы вырваться из токсичных отношений, перед вами лежит еще длинный, тернистый путь, состоящий из попыток разлюбить и забыть своего тирана. Каким советам нужно следовать, чтобы разлюбить токсичного партнера, расскажет Ivona.

Читай также: Приманка для неправильных мужчин: 6 признаков, что это - вы

1. Оборвать все связи

Вот, вы ушли от токсичного партнера, и вроде бы даже готовы начать новую жизнь… Но перед сном регулярно посещаете его страничку в соцсетях, по-прежнему поздравляете его с праздниками, а то иногда и на дружеский кофе зовете. Этого делать ни в коем случае нельзя. Естественно, чувства, которые вы испытываете, не исчезнуть без следа, но нужно приложить усилие, чтобы разлюбить. Думайте об этом, как о вкладе в свое будущее и, скрепя зубами, рвите абсолютно все связи.

Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
pinterest.com

2. Заменить любимого любимым

Это вовсе не значит, что после разрыва нужно бросаться в омут новых отношений с головой, лишь бы забыть своего возлюбленного тирана. Нет. То время, которое вы тратили на обхаживание бывшего партнера и удовлетворение его потребностей, тратьте исключительно на себя и свои любимые занятия: вернитесь к старым хобби, восстановите оборванные по причине токсичных отношений связи с друзьями и близкими. Чем меньше у вас будет свободного времени, тем меньше будет шансов сорваться.

3. Сосредоточиться на плохом

Какими бы скверными не были отношения, мы склонны со временем их романтизировать, ведь боль сглаживается, а остаются лишь приятные воспоминания. Во время приступов такой ностальгии можно сделать ужасную ошибку и попытаться восстановить отношения с бывшим партнером. Чтобы этого не случилось, в минуты слабости постарайтесь вспомнить все самое плохое, что происходило с вами в этих отношениях, а также представить, чего вы могли лишиться (и чего долгие годы лишались), будучи в отношениях с токсичным партнером.

Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
pinterest.com

Читай также: Попытка №2: 8 правил безопасности в отношениях с бывшим

4. Забота о себе на первом месте

Это очень важный момент “выздоровления“ от токсичных отношений. Разрыв - болезненный процесс, который может загнать в глубокую меланхолию. Чтобы преодолеть это, напоминайте себе, что все, что вы делаете, вы делаете для себя. Вы достойны того, чтобы быть счастливой и вам для этого не нужен человек, который вовлекает вас в токсичные отношения.

5. Не вините себя

Сердцу не прикажешь. В поисках своего счастья вы случайно оступились, такое бывает с каждым. Расценивайте токсичные отношения как горький, но ценный опыт, который поможет вам достичь внутренней гармонии с собой и найти настоящую любовь.

Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как определить, что отношения угасают.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.