Любовь удивительна и безгранична. Однако в зоне риска распада и разрушения абсолютно все пары, без исключения, даже если ими движет сильнейшее чувство. Причин для этого - великое множество. Одна из них - отсутствие четких рамок. Да, вот такой парадокс: для того, чтобы безграничная любовь жила как можно дольше, психологи советуют ставить в отношениях четкие границы. Каких аспектов вашей жизни они должны касаться, расскажет Ivona.

Читай также: 8 решений, которые НЕ должен принимать за вас мужчина

1. Верность себе

Многие люди, будучи в отношениях, сливаются в одну личность: они перенимают привычки и хобби друг друга, начинают мыслить одинаково и теряют то, что делает их независимыми, уникальными личностями. В такие моменты важно оставаться собой, хранить верность своим взглядам и принципам. Это окажет лишь положительное влияние на ваши отношения, ведь влюбились вы в черты конкретного человека, а не в себя в нем. Когда вы развиваетесь, развиваются и ваши отношения.

Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
pinterest.com

2. Компромисс

Есть большая разница между компромиссом и ультиматумом. Первым часто пренебрегают, так как считают, что пойти на компромисс - признак слабости, предательства по отношению к себе и своим принципам. Чаще используют второй, но в таком случае партнер не заинтересован в решении проблемы, его главная цель - самоутвердиться за счет другого. “Или так, или никак“ - не самый удачный вариант. В отношениях важна коммуникация, трудности и проблемы должны решаться сообща, путем обсуждений. Конечно, кому-то придется уступить, кому-то - проявить гибкость. Но это небольшая цена за спокойствие и гармонию в отношениях.

3. Взаимоуважение

Золотое правило нравственности гласит: “Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами“. Соблюдение этой простой истины поможет вам не только в жизни за пределами вашего дома, но и в построении отношений. Отсутствие взаимного уважения - один из главных и самых злостных вредителей для отношений. Вы заинтересованы в том, чтобы быть услышанным партнером? Вам хочется делиться сокровенным и получить максимальную поддержку? Начните себя, следуйте этому правилу и в вашем доме поселятся не только взаимоуважение, но и взаимопонимание.

Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
pinterest.com

Читай также: Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов

4. Право голоса

Должно быть у каждого члена семьи, и учитываться при принятии важных решений. Конечно, очень легко свалить всю ответственность на кого-то одного, однако вместе с ней, вы добровольно отдаете и авторитетность собственного мнения, и банально право на него. Отстаивайте свое право голоса и уважайте чужое, принимайте решения, учитывая мнение каждого.

5. Личное пространство

Как и право голоса, личное пространство должен иметь каждый участник отношений. Время, проведенное по отдельности, позволяет партнерам осознать всю глубину нежных чувств. К тому же время на себя дает возможность заняться саморазвитием, любимыми хобби, в общем сохранить свою личность в первозданном виде без ущерба для отношений.

Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
Борьба за "живучесть" отношений: 5 необходимых границ
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что значат распространённые мужские фразы.