Многие ошибочно полагают, что токсичные отношения это то, что развивается годами и достигает своего пика лишь спустя годы. Это не совсем так. Признаки абьюзивного поведения партнера можно отследить уже на начальных стадиях отношений. Разорвать еще зарождающиеся отношения гораздо проще, но и это потребует немало моральных сил и выдержки. По каким ранним признакам можно определить токсичные отношения, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений

1. Вам неуютно рядом с партнером

Возможно, не всегда, но это случается достаточно часто, чтобы обратить на это внимание. Вы ощущаете тревогу и беспокойство, думая о предстоящей встрече, легкое чувство страха накатывает, когда вы видите партнера в плохом настроении. Конечно, это может быть связанно с тревожными расстройствами психического характера, однако, прежде чем бежать к специалисту, стоит попробовать поискать причину вашего беспокойства в отношениях.

ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
pinterest.com

2. Вы постоянно напряжены

Особенно когда находитесь рядом с партнером. И речь идет не о физическом напряжении, а об эмоциональном, которое заставляет вас тщательно подбирать слова или (что еще хуже) изображать человека, которым вас хотят видеть, а не которым вы являетесь на самом деле. Прелесть отношений в том, что с партнером вам нет необходимости притворяться, вы можете оставаться самой собой. Если в ваших отношениях этого нет, это может быть первым тревожным звоночком.

3. Постоянная критика

В мелочах, не жесткая, а как будто в шутку, но от нее никуда не скрыться. Она преследует вас во всем, что бы вы ни делали, и уже перестает восприниматься, как дружеский подкол. Это никак не добавляет уюта в ваши отношения и вы стараетесь лишний раз не высовываться, чтобы не получить очередную дозу критики.

ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
pinterest.com

Читай также: “Пользовательское соглашение“: ТОП-5 признаков, что он вас использует

4. У вас нет согласия

Просто существует два мнения: его и неправильное. Спорные вопросы вы не обсуждаете, важные решения принимает он сам, не интересуясь вашим мнением, все ваши возражения игнорируются или комментируются настолько едко, что волей-неволей вам приходится соглашаться со всем, что он скажет, лишь бы это побыстрее закончилось.

5. Вам приходится искать оправдания

И вы их даже находите! Но не себе, а странным поступкам вашего партнера. А часто и сами оказываетесь причиной его необычного поведения. По крайней мере это он вам так говорит, а вы - начинаете искренне в это верить.

ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
pinterest.com

6. Без разговоров

Каждый раз, когда вы начинаете заводить беседу о том, как изменились ваши отношения, и как бы вам хотелось улучшить ситуацию, партнер обрывает вас (иногда довольно резко), утверждая, что это все - плод ваших фантазий и нет ничего такого, о чем следовало бы беспокоиться. Очень похоже на газлайтинг, а значит ваши отношения постепенно становятся токсичными.  

И 7-ой признак, наверное, самый точный. Вы решили прочитать эту статью. Значит, у вас уже зародились сомнения в том, что ваши отношения развиваются в правильном направлении. Если вы нашли совпадения в трех и больше признаках, впору крепко задуматься, а стоит ли продолжать то, что уже обречено на катастрофический провал.

ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
ТОП-6 ранних признаков токсичных отношений
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какими неочевидными поступками женщины иногда сами поощряют токсичных мужчин.