В силу социальных норм и особенностей развития культуры, подавляющее большинство женщин, к которым так или иначе было применено насилие в семье, считают происходящее нормой. Им очень сложно признать, что их отношения развиваются не лучшим образом, а в постель каждую ночь они ложатся с настоящим тираном. По каким нефизическим признакам можно определить абьюзивные отношения, расскажет Ivona.

Читай также: В плену зеленого змия: Что делать, если муж - алкоголик?

Что такое абьюзивные отношения?

Термин “абьюз“ происходит от английского слова abuse – злоупотреблять. Абьюзивными называют любые отношения, в которых один из партнеров применяет к другому физическое или эмоциональное насилие, или их совокупность. По данным ВОЗ приблизительно 40% всех женщин страдают от регулярного домашнего насилия.

ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
pinterest.com

Нефизические признаки абьюза в отношениях

Насилие может быть не только физическим. Если мужчина не бьет вас, но у вас нет ощущения безопасности дома или просто наедине с ним, если вы боитесь проявлять свои эмоции и чувствуете себя чаще угнетенной, чем счастливой, пора серьезно задуматься над тем, не стали ли вы пленницей абьюзивного партнера. Абьюз в отношениях можно определить по таким признакам:

1. Постоянные проверки

Часто их путают с простой заботой (партнер может даже называть это именно так), ведь это вполне нормально, когда в отношениях вы постоянно на связи с партнером: общаетесь по телефону, если на работе выдается свободная минутка, скидываете друг другу смешные картинки, обсуждаете вечером, как прошел день и как вы планируете провести следующий. Но круглосуточный контроль за тем, где вы, с кем вы и что делаете уже попахивает абьюзивным контролем. Забота сменяется маниакальным недоверием, и вот вы уже чувствуете вину, даже если задержались на работе из-за плохого движения общественного транспорта.

ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
pinterest.com

2. Изоляция от окружения

Признак, который проявляется чаще всего раньше остальных. Прикрываясь благими намерениями и мнимой заботой, ваш партнер может начать нелестно отзываться о вашей семье и друзьях, мотивируя это тем, что их образ мышления, жизни и т.д. неверный и оказывает на вас губительное влияние. Со временем он начнет ставить вас перед выбором: или я, или они. Все ваши попытки встретиться или выйти на связь с близкими будут пресекаться, причем в ход пойдет все: и шантаж, и угрозы (покалечить себя или вас), и рыдания.

Читай также: Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?

3. Шэйминг

Постоянная критика любых ваших действий вперемешку с фразами типа “ну кто же тебя, такую дурочку, полюбит, кроме меня“ направлена на то, чтобы вы чувствовали стыд за себя и благодарность к партнеру, что он над вам сжалился. Помните, что отношения гармонично развиваются лишь на основе взаимного уважения, вы не должны чувствовать себя никчемной.

ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
pinterest.com

4. Финансовые ограничения

Цель абьюзера - получить над вами контроль во всех сферах вашей жизни. Финансовый вопрос особо остро стоит во многих отношениях, так как обсуждать его берется далеко не каждая пара. Лишая вас честно заработанного, или регулярно контролируя ваши расходы, или все вместе взятое, мужчина может контролировать вас по всем фронтам, тем самым отрезая пути бегства на случай кризиса. Куда идти, если за душой ни гроша? А тут сыто, тепло, ну и что, что эмоционально давят, зато хоть не бьют!

5. Принудительный секс

Не применяя физической силы, абьюзер может заставить вас вступать с ним в интимную близость, когда вам этого не хочется. Обычно в ход идет шантаж (“или мы занимаемся сексом, или я найду себе кого-то на стороне“), или выработка у вас рефлекса - “я сделал что-то хорошее или о чем ты просила, значит, ты должна мне секс“. Нет, не должна.

ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
pinterest.com

6. Газлайтинг

Или говоря простым языком - делает из вас сумасшедшую. Все, что вы говорите, он подвергает сомнениям: “Я такого никогда не говорил!“ Он играет с вашим восприятием реальности с целью получить над вами дополнительный контроль. Получается все, что он говорит - истина в последней инстанции, а ваши умственные способности не позволяют вам объективно оценить это. Нужно просто верить и отдавать полный контроль над своей жизнью в его заботливые руки.

Читай также: “Карманный тиран“: 7 признаков эмоционального насильника

7. Ограничение репродуктивной свободы

Приблизительно треть всех опрошенных на тему домашнего абьюза были подвергнуты именно к такому виду насилия. Партнер уничтожает или прячет ваши противозачаточные таблетки, повреждает или отказывается надевать презерватив? Он не имеет права принимать подобные решения в одиночку. Если в ваши ближайшие планы не входит рождение детей, не давайте партнеру возможность контролировать с помощью нежелательных беременностей.

8. Перенос вины

“Это все из-за тебя!“ Еще один случай, когда партнер пытается искусственно вызвать у вас чувство вины за то, чего вы не совершали. Подобное перекладывание ответственности на свои поступки встречается в любых отношениях довольно часто. Даже если по всем параметрам ваши отношения нельзя назвать абьюзивными, пресекайте все попытки вашего партнера пользоваться подобным приемом и не пользуйтесь им самостоятельно. Агрессором в абьюзивных отношениях может быть не только мужчина.

ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что такое неггинг и как определить его в отношениях.