Порой очень сложно признать, что отношения зашли в тупик. Ведь сейчас вам просто комфортно. Но удобство это - мнимое, схожее со спячкой, в которую впадают медведи зимой. Но мы отличаемся от медведей и чувства не должны вызывать у вас сонливость и желание забраться поглубже в пещеру, чтобы там вас никто не достал. Возможно, ваши отношения уже подают вам сигналы, что пришло время серьезно задуматься о вашем будущем. По каким признакам модно узнать, что у ваших отношений нет будущего, расскажет Ivona.

Читай также: Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?

1. Вы не становитесь лучше

Здоровые амбиции должны присутствовать в жизни каждого человека. Вполне естественно, что, будучи в отношениях, вам иногда хочется пропустить тренировку, чтобы понежиться с любимым человеком на диване перед телевизором. Однако полная потеря интереса к жизни за пределами кухни или спальни, отказ от прежних увлечений сильно меняет человека и всегда не в лучшую сторону. Если вы ощущаете, что за годы отношений вы не становитесь лучше, а лишь деградируете, через пару лет вы оглянетесь на свою жизнь и поймете, что годы и шансы на самореализацию безвозвратно утеряны и невольно начнете испытывать неприязнь или даже ненависть к своему партнеру.

Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
pinterest.com

2. Отсутствие ярких моментов

Конечно ощущение электрических разрядов и мурашек по коже от каждого прикосновения со временем неизбежно исчезают из всех отношений, Им на замену приходят другие особые моменты: собственные традиции, шуточки, понятные только вам двоим, забота и взаимное уважение. Если в вашей паре нет ничего подобного и в помине, вам пора пересмотреть свои отношения. Настоящая любовь проявляется в мелочах, если из влюбленных вы превратились в просто соседей по квартире, вам пора насторожиться.

3. Близость партнера раздражает вас

Особенно это касается сложных жизненных ситуаций. Если вы предпочитаете в этот момент быть одним, а не с тоской ищете рядом своего партнера, чтобы поделиться переживаниями и вместе перенести все тяготы и невзгоды, возможно близость между вами лишь формальна. Никто не идеален и у всех есть черты характера, которые могут довести окружающих до белого каления. Но если вам одному легче, чем вместе, то к чему этот фарс? Стоит ли дорожить тем, чего в общем-то и не существует?

Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
pinterest.com

Читай также: Компромисс в отношениях: 4 ситуации, когда нужно сказать “НЕТ“

4. Вас не интересует ваше совместное будущее

Даже если по характеру вы фаталист, наверняка вы не раз задумывались над тем, как было бы здорово плыть по течению рука об руку со своим партнером. Если из вашей идеальной картинки жизни образ возлюбленного стерся или имеет лишь неясные очертания, вас перестает заботить благополучие и развитие данных отношений.

5. Вы больше не боитесь расставания

В начале отношений одна только мысль о том, что ваша любовь может оказаться не вечной, а проходящим этапом в жизни, приносит невыносимую боль. Задумайтесь, было бы вам сложно отказаться от этих отношений прямо сейчас? Если вы не испытали ничего, кроме облегчения (и еще, возможно, чувства вины), то ценность вашего партнера для вас упала очень низко. Безразличие гораздо хуже беспочвенной ревности. Она выжигает человека изнутри, оставляя лишь пустую оболочку.

Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
Капитан Неочевидность: 6 скрытых признаков, что у вас нет будущего
pinterest.com

6. Вы боитесь проявлять эмоции

Или вам просто неприятно это делать. Там, где есть место настоящей любви, всегда есть случайные поцелуи, внезапные объятия, счастливый смех, забота и сопереживания. Если вы, прежде чем проявить какие либо из своих чувств, опасливо задумываетесь над тем, а сможет ли или захочет и принять их ваш партнер, это сигнал о том, что вы, как пара, развиваетесь в неправильном направлении и вам пора всерьез переосмыслить, а что вы вообще делаете вместе.

Ранее мы рассказывали, как не нужно спасать брак.