Будет ли партнер верен вам - этим вопросом задаются многие не только в начале отношений, но и на всем их протяжении. Конечно во многом измена - вопрос доверия (или его отсутствия). Многие предпочитают не замечать сигналов об опасности и прятать голову в песок, потому что так безопасней, многие устраивают скандалы, но все равно возвращаются к одному и тому же партнеру или выбирают нового по тому же типажу. Конечно, начало новых отношений всегда сопряжено с риском. Но как максимально обезопасить себя и вычислить, будет ли партнер вам изменять? В этом вопросе разобрались ученые. К каким выводам они пришли, расскажет Ivona.

Суть эксперимента

Занятная статья появилась недавно в журнале Royal Society Open Science: исследователи описали эксперимент, с помощью которого им удалось выяснить, как же выглядит среднестатистический мужчина, склонный к измене.

Читай также: 3 причины, по которым женщины изменяют тем, кого любят

Испытуемым были предоставлены 189 фотографий взрослых людей. Их задача состояла в том, чтобы оценить по шкале от одного десяти вероятность того, что человек, изображенный на фото, изменяет своей второй половине, и его внешнюю привлекательность. 293 мужчины и 472 женщины оценивали женские фотографии, 299 мужчин и 452 женщины оценивали мужские. Конечно, исследователи знали, были ли у героев, изображенных на фото, интимные связи “на стороне“.

Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
pinterest.com

Результат эксперимента получился довольно интересным: каждый из семи испытуемых смог с точностью определить изменщиков среди мужчин. С женщинами дела обстояли гораздо сложнее. Лишь несколько человек смогли определить дам, склонных к полигамии. Участники эксперимента чаще определяли как изменщиков людей, которые визуально более привлекательны, чем остальные. Однако это не помешало ученым выделить несколько общих черт лица, которые были характерны для всех полигамных мужчин, изображенных на фото, а именно: выступающие надбровные дуги, массивная (часто квадратная) нижняя челюсть и тонкие губы.

Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
pinterest.com

Другие признаки

Конечно, даже с научной точки зрения, будет довольно неразумно клеймить изменником каждого мужчину квадратной челюстью или избегать поцелуев кавалеров с тонкими губами. Потенциального неверного партнера можно вычислить и по ряду других, не менее заметных признаков:

Читай также: 4 поступка, которые он считает изменой

1. Изменял прежде

Если ваш партнер изменял в предыдущих отношениях, это вовсе не признак того, что он будет неверен вам. Но это все равно представляет потенциальную угрозу – гипотетически он или она готовы предать своего возлюбленного ради удовлетворения сиюминутных желаний и низменных потребностей.

2. Самовлюбленность

Люди, которые эгоисты по своей натуре, считают, что им априори дозволено гораздо больше, чем остальным, “простым смертным“. Они часто пренебрегают нормами морали и общества и ценят в первую очередь себя и свои интересы. Самовлюбленные люди чаще изменяют, так как находятся в непрерывном поиске самого лучшего для себя, в том числе и сексуального партнера.

Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
pinterest.com

3. Без вины

Люди, не испытывающие чувства вины, даже когда действительно виноваты, не видят большой проблемы в том, чтобы изменить своему партнеру. Нет гарантий, что они будут поступать именно так, но то, что их не будут мучить угрызения совести и они с легкостью откажутся от старого партнера в пользу нового или новых - вне всякого сомнения.

Читай также: Страшнее измены: 6 предательств, которые разрушают отношения

4. Лжец, лжец

Люди, виртуозно овладевшие навыком вранья, могут убедить вас в чем угодно. Тем более, если они своим даром хвастаются и применяли его на ваших глазах не единожды. Какова вероятность, что они не прикрывают искусной ложью свою измену?

5. Семья

Люди, в семье которых имели место измены, делятся на два типа: те, кто воспринимают измену, как один из смертных грехов и никогда не допускают даже мысли о таком, и те, кто считают такое поведение в отношениях - нормой.

Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
Как вычислить неверного мужчину по лицу? Советы ученых
pinterest.com

На самом деле измена - это чуть больше и чуть сложнее, чем просто интимная близость с другим человеком. На измену, как правило, влияет множество факторов: атмосфера в отношениях, психологическое и физическое состояние и т.д. Однозначно и безошибочно определить ожидает ли вас предательство практически невозможно. Все что остается - только любить и доверять своим близким, уметь отпускать их и делать выводы.

Ранее мы рассказывали, как безболезненно расстаться с партнёром.