Домашнее насилие - это повторяющийся акт насилия члена семьи, направленный на другого. Выражается форме физического, сексуального, экономического (финансового) или психологического насилия. Как определить, что над вами совершаются акты насилия и что с этим делать, расскажет Ivona.

Виды домашнего насилия

Физическое насилие - прямое или косвенное воздействие на жертву с целью нанести физический ущерб. К физическому домашнему насилию также относятся: телесное наказание, отказ в оказании медицинской помощи, лишения возможности осуществления жизненно-важных функций (например, отказ в походе в туалет, запрет на душ).

Сексуальное насилие - насильственные действия сексуального характера по отношению к членам семьи.

Экономическое насилие - абсолютный контроль над финансовыми ресурсами семьи. Сюда же относятся вымогательства, принуждение к воровству или попрошайничеству, злонамеренная трата всех финансовых средств семьи.

Психологическое насилие - унижение, промывание мозгов, оскорбление, контроль поведения, газлайтинг, изоляция жертвы от социума.

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 вещей, которые никогда нельзя делать ради мужчин

В 70-ые годы американский психолог Ленор Уолкер разработала теорию, согласно которой домашнее насилие - это цикл злонамеренных действий в кругу семьи, повторяющийся с увеличением частоты. Условно этот цикл имеет 4 стадии:

1. Напряжение

На этой стадии жертва пытается успокоить и образумить агрессора, чье недовольство обстановкой в семье возрастает. На этой стадии проявляются первые признаки агрессии: раздражительность, резкие высказывания, крики.

2. Непосредственно насильственное действие

Происходит вспышка одного из видов насилия.

3. Примирение

Насильник искренне раскаивается в содеянном, приносит свои извинения, объясняет, чем был мотивирован акт насилия, часто перекладывает свою вину на жертву и убеждает ее в том, что она преувеличивает произошедшие события.

4. Медовый месяц

Это период затишья в отношениях, когда насилие забыто, а обидчик реабилитирован. Качество отношений постепенно возвращается к начальному этапу.

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Цикл имеет свойство повторяться и со временем каждая фаза становится короче, а вспышки насилия повторяются чаще. Жертва теряет всякий контроль над ситуацией и не в состоянии урегулировать ее самостоятельно.

Читай также: НЕТ! 5 ситуаций, когда мужчине можно и даже нужно отказать в сексе

Признаки домашнего насилия

Люди, которые подвергаются домашнему насилию, делают все, что говорит им партнер, часто сверяются с ним, говорят о страхе или кажутся испуганными, часто говорят о вспыльчивости характера партнера и о его ревности, на теле жертвы видны признаки физического насилия.

  • возможные признаки физического насилия: следы повреждений, которые появляются регулярно и оправдываются «несчастным случаем»; частые пропуски на работе/ школе/ на публичных мероприятиях; жертва одета так, чтобы скрыть следы побоев на теле (длинные рукава в теплую погоду, шарфы или свитера “под горло“).
  • признаки психологического насилия: низкая самооценка, серьезные личностные изменения, подавленность, тревожность, разговоры о суициде.
  • экономическое (финансовое) насилие: жесткий контроль финансов; все деньги, сбережения, кредитные карты и документы находятся у насильника; саботаж работы и/или запрет на работу и построение карьеры; постоянное сокращение расходов на вещи первой необходимости (еда, одежда, медицинские препараты и услуги).

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Методы бытового насилия

Доминирование. Насильник единолично принимает решение за всех членов семьи. Отношение к жертве, как к прислуге или своей собственности, ожидает ее безусловного подчинения.

Унижение. Логика простая: если заставить жертву поверить в собственную никчемность, то она вряд ли сбежит от своего истязателя. Цель насильника - уничтожить самооценку жертвы, для этого он прибегает к оскорблениям, придумывает обидные прозвища, общается пренебрежительно дома и при посторонних.

Угрозы. Применяются с целью запугать жертву, лишить ее возможности обратиться за помощью или просто уйти от своего насильника. Он угрожает, как правило, физической расправой над жертвой или ее близкими, родственниками или питомцами. Также насильник прибегает к провокациям и шантажу.

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Читай также: До чего же упрямый! 6 самых эффективных способов переубедить партнера

Запугивание. Насильник заставляет жертву наблюдать за тем, как он причиняет физическую или эмоциональную боль другим, ломает вещи, совершает запугивающие жесты, демонстративно раскладывает орудия насилия. Все это совершается с целью укоренения в жертве мысли, что если она не будет подчиняться, ее непременно ждет наказание.

Изоляция. Применяется с целью увеличить зависимость жертвы от насильника. Он злонамеренно заставляет жертву прерывать связи с семьей, друзьями, коллегами.

Отрицание и перекладывание вины. Чтобы психологически сломить жертву, после каждой вспышки насилия или агрессии, насильник убеждает ее, что именно она виновата в случившемся. Или мотивирует свои поступки несчастливым детством/ усталостью на работе/ плохим настроением и т.д.

Важно помнить, что повторяющиеся насильственные действия совершаются осознанно. Их нельзя списать на плохую погоду или состояния аффекта. Цель домашнего насилия - абсолютный контроль над жертвой.

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

В июне 2017-го года представитель Фонда народонаселения ООН в Украине и Беларуси Нузхат Эсан сообщила, что согласно их расчетам в Украине от физического насилия страдают около 4 млн женщин, а от сексуального - 1,8 млн. Эти данные очень приблизительны, потому что были вычислены по числу зафиксированных случаев, когда жертва насилия сама обратилась за помощью в соответственные инстанции. Реальную цифру назвать практически невозможно, ведь жертвы, как правило, предпочитают умалчивать факты домашнего насилия.

Страшно представить, но жертв домашнего насилия в мире гораздо больше, чем людей, пострадавших в автокатастрофах и от грабежей, вместе взятых.

Читай также: Журналистка нашла способ избежать сексуальных домогательств в самолетах

Что же делать, если вы или ваши близкие стали жертвой семейного насилия?

Необходимо запомнить: в насилии виноват насильник, а не вы. Не соглашайтесь на навязанную вам роль жертвы, даже если сейчас вам этот выход кажется самым простым, ведь позволяет вам избежать очередной конфронтации.

Поставьте грань, за которую никто не имеет право переходить, сообщите о ней партнеру. То, что вам кажется тревожным или ненормальным в отношениях, должно быть устранено. В противном случае вы будете находиться в постоянно состоянии подавленности.

Что я чувствую сейчас? Регулярно задавайте себе этот вопрос и постарайтесь ответить максимально честно. Цель домашнего насилия - создание созависимых отношений, полное подчинение личности жертвы личностью насильника. Убедитесь, что вы еще способны мыслить рационально и самостоятельно.

Обзаведитесь поддержкой. Женщина, которая регулярно подвергается домашнему насилию, часто выпадает из социума, потому что в ней закладывают мысль, что она никому не нужна кроме мужа и детей. Поддержка извне, общение с посторонними хотя бы на отвлеченные темы, позволяет сохранить ясность и трезвость мышления.

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Читай также: В плену депрессии: Как помочь своему мужчине

Правила безопасности при физическом или сексуальном насилии:

  • не нужно молчать. Не стесняйтесь рассказать о произошедшем насилии близким и друзьям
  • не бойтесь вызывать полицию
  • подготовьтесь: найдите место, куда можно пойти и/ или спрятаться при опасности
  • старайтесь избегать выяснений отношений в комнатах, где есть оружие или колюще-режущие предметы: ванная, кухня
  • если ссора уже происходит, старайтесь перевести ее в ту комнату, которую легко покинуть
  • договоритесь с соседями, что бы они вызывали полицию, как только услышат ваши крики о помощи
  • найдите безопасное место и спрячьте туда запасные ключи от дома, небольшой запас денег и документы
  • избегайте оставаться один на один с насильником, заручитесь поддержкой близких
  • цените себя и будьте уверенны в собственных силах!

За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
За закрытой дверью: Все о домашнем насилии
pinterest.com

Где искать помощи в случае домашнего насилия?

  • Полиция (всеукраинский телефон 102)
  • Международный женский правозащитный центр “Ла Страда Украина“ (горячие линии работают круглосуточно: горячая линия для детей 0 800 500 225 или 772 с мобильного; горячая линия по предупреждению домашнего насилия 0 800 500 335 или 386 с мобильного)
  • Женский кризисный центр (044 241 85 63)
  • Линия помощи “Парасолька від насильства“ (пн-пт 15.00-19.00/ тел: (044) 456-78-50)

Ранее мы рассказывали о самых распространенных типах домашних тиранов.