С научной точки зрения любовь - это коктейль из гормонов, который активизирует в человеке ощущение эйфории и счастья. “Это как переходной возраст. Организм получает дозу гормонов, прилив которых вы не чувствовали раньше“, - рассказывает о первой любви психолог Мелани Шиллинг.

Первая любовь является калькой, на которую мы примеряем все последующие романтические отношения, образцом, с которым сверяемся, окунаясь в новое любовное приключение. Часто это происходит не намеренно, на подсознательном уровне, мозг просто обращается к знакомой «программе» вне зависимости от того, была ли первая любовь короткой или она с вами до сих пор, счастливой или полной горечи и отчаяния. Она всегда с вами и вот как она влияет на вашу жизнь:

С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
depositphotos.com

Читай также: ТОП-6 способов укрепить отношения

1. Эмоциональная близость

Первая любовь связана с первыми попытками открыться человеку больше, чем вас знают окружающие. Она показывает нам реальную глубину отношений, на которую вы способны, учит эмоциональной поддержке и самоотдаче с партнёром.

2. Эгоизм в сторону

Впервые вы ощутили необходимость заботиться о ком-то и думать о счастье и благополучии возлюбленного прежде своего собственного. Это полезный опыт пригодится в отношениях с близкими людьми, даже если вас не связывают романтические переживания.

3. Один за всех!

Только в идеальном сказочном мире женских романов любовь - это сплошные объятия и нежные слова. Суровая реальность часто прибивает нас к земле внезапно возникающими проблемами. Первая любовь - также и первый опыт совместного преодоления трудностей, совместного принятия важных решений. Вас двое против целого мира! И пусть сейчас, в ваших нынешних отношениях чуть меньше надрыва, вы умеете обустроить тихую гавань, маленькую экосистему только для двоих.

С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
depositphotos.com

Читай также: ТОП-5 причин, почему не получается построить отношения

4. Не хочу, не буду!

Ваш выбор партнёра тоже строится на первой любви, ведь именно она показала вам, чего вы действительно хотите от отношений. Вы познали не только другого человека, но и изучили собственные предпочтения. Первые отношения могут послужить отличным индикатором того, что по вашему мнению не допустимо в отношениях или того, к чему следует стремиться.

5. Быть лучше

Ослеплённые любовью, мы видим в объекте воздыхания только самое лучшее. Это побуждает и нас самих совершенствоваться, становиться обновлённой, улучшенной версией самих себя.

Читай также: Идеал мужчины для женщин разных возрастов

6. Бабочки в животе и мышь в холодильнике

Как на картинках «Найди 10 отличий» первая любовь учит различать детскую влюблённость и  взрослую любовь. Какие уж тут бабочки в животе, если в холодильнике мышь повесилась? Первые отношения показывают нам, что бывают проблемы насущные и только крепкое, сильное чувство может помочь найти выход из любой ситуации. Вместе. И в горе, и в радости. Любовь требует усилий и самоотдачи, доверия и взаимной поддержки.

С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
С первого взгляда: Как первая любовь влияет на ваши отношения
depositphotos.com

7. Конец и начало

Даже если первая любовь уже в прошлом, она учит нас, что если где-то закрываются одни двери, то обязательно открываются другие.  Конец одних неудавшихся отношений может стать началом для нового восхитительного чувства.

Зрелая любовь отличается от первой влюблённости. Читайте также чем отличается страсть от любви.