О любви к себе сказано многое. Что чудеса начнут происходить в жизни только тогда, когда вы себя примите. И что по-настоящему полюбить и устроить свою личную жизнь можно только после того, как вы полюбите себя по-настоящему. Но как это сделать? В чем эта любовь должна выражаться и как ее достичь? Давайте вместе разберемся в признаках любви к себе, прочитав которые вы сможете понять, с чем вам еще стоит поработать и убедиться, что у вас все в порядке.

  • Вы умеете выбирать

И уважаете свой выбор. Вы никогда не сомневаетесь между «да» или «нет», не спрашиваете совета у десяти подруг, а потом часами еще обдумываете, как же поступить. И даже если вы принимаете неправильное решение, вы не корите себя за это, не плачете днями и ночами и не впадаете в депрессию. Вы принимаете себя, вы принимаете свой выбор. Если ошиблись – делаете выводы, учитесь на своей ошибке и идете дальше.

  • Вы умеете говорить «нет»

Читайте также: ТЕСТ: Насколько "здоровы" отношения с вашей второй половинкой?

Это то, чего не хватает очень многим – уметь отказывать! Вы никогда не идете на поводу у кого-то и не поддаетесь на манипуляции. Вы уважаете себя и свое решение. Если вы не хотите в дождь ехать в другой конец города, чтобы помочь подруге с переездом, вы говорите «нет», никуда не едете и не чувствуете абсолютно никаких угрызений совести.
Вам тяжело что-то навязать, ведь вы легко можете отсечь все, что вам не нужно и не испытывать при этом чувство вины. Ведь вы ни в чем и не виноваты. Вы просто уважаете себя, свои интересны, свое время.

  • Вы следите за собой

Вы понимаете, что здоровье и внешний вид – это важно. Вы не ярый фанат здорового образа жизни, но вы любите свое тело и любите его баловать витаминами, полезными продуктами, процедурами для здоровья и красоты. Вы правильно питаетесь не потому что боитесь набрать лишние килограммы, а потому что вам нравится кормить свой организм полезными продуктами и блюдами. Вы ходите в спортзал не потому что вам кажется, что у вас толстые бедра или живот, а потому что понимаете, что спорт это важно, вашему телу периодически нужны нагрузки и физические упражнения.

  • Вы не работаете на износ

Читайте также: Три способа заставить мужчину ревновать

Вы уважаете свое время, ответственно относитесь к своей жизни и интересам. Вы отдаете работе ровно сколько это положено вашим рабочим графиком, делаете свое дело хорошо и профессионально, но никогда не задерживаетесь допоздна или жертвуете своим личным временем для того, чтобы завершить какие-то дела. У вас их и нет в принципе – ведь вы человек, который умеет говорить «нет» и у вашего начальника просто не получается завалить вас дополнительной работой, как это он делает с вашими коллегами!

  • Вы уважаете свои чувства

Вы редко лукавите или говорите людям то, что они хотят услышать. Если вам плачется подруга об очередных неудачных отношениях, то вы говорите то, что думаете, а не то, что хочет услышать подруга. Конечно, вы любите своих друзей и свое мнение вы высказываете в мягкой и доброй форме. Но вы точно никогда не сможете лгать и притворяться.

  • Вы думаете о себе в позитивном ключе

Все способны к самокритике. Но если вы любите себя, то те часы, которые другие тратят на то, чтобы себя ругать и унижать, вы тратите на решение проблемы.
Какими бы не были обстоятельства, каждый новый день вы встречаете с верой в себя и в свои силы. Вы думаете о том, какой вы талантливый, умный, красивый и способный человек, даже если у вас случилась какая-то неприятность!

  • Вы никогда и ни с кем себя не сравниваете

Читайте также: Пять вещей, которые нужно помнить во время отношений

Потому что вы знаете, что вы уникальны, точно также, как и все люди на этой земле. Нет двух одинаковых женщин или мужчин, даже близнецы – разные. То, что кто-то достиг успеха на 1 год раньше, чем вы, быстрее похудел или заработал больше денег вас абсолютно не волнует. Ведь вы другой человек, у вас своя дорога и свои достоинства!

Напомним также, что ранее мы писали о том, как себя вести, чтоб избежать измены со стороны мужчины. Подробности читайте по ссылке.