Итак, существует четыре основных комплекса, связанных с осмыслением себя в жизни мужчины.

Читай также: ТОП-3 признака, что мужчина хочет вас бросить

Синдром Геркулеса 

В мифологии полубог Геркулес, после множества невероятных подвигов, попал в рабство к царице амазонок, которая заставляла его выполнять сугубо женскую работу — например, прясть. Подобный синдром возникает у мужчины, когда он попадает в тотальную зависимость от женщины и вынужден регулярно заниматься анти-мужскими делами в ущерб более важных для него занятий — пусть даже только с его точки зрения. Этот синдром в современное время является причиной конфликтов во множествах семей.

Синдром Лота 

Библейский персонаж Лот по преданию — удалился в пещеру с двумя дочерьми и там возродил человеческий род. Подобный комплекс становится неосознанным желанием для многих отцов, имеющих дочерей. Дело здесь, конечно же, не в извращениях и инцесте, а в инстинктивном стремлении видеть в друге дочери — соперника. К счастью, данный синдром проявляется у сильного пола крайне редко и по сути с ним достаточно легко справиться. 

Синдром Дон Жуана 

Популярнейший мужской синдром, с которым в последнее время становится все легче бороться за счет эмансипации общества. Суть его состоит в том, что мужчина не может согласиться с тем, что любовные отношения может прекратить женщина, и, в противовес ей, стремится бросить ее сам, пока она не сделала этого первой.

Синдром бессилия 

Суть данного комплекса лежит в том, что мужчина с возрастом все больше боится утратить естественное доминирование над своей женщиной. Разочарование в собственных силах в данном случае расстраивает его болезненнее, чем любая другая неудача. Однако это один из немногих  синдромов, с которыми абсолютно легко может справиться любая заботливая и мудрая женщина. 

Напомним, ранее Ivona писала о феномене несчастных браков.