Итак, существует четыре основных правила в семейном общении, которые помогут вам избежать трудностей во взаимопонимании с партнером.

Читай также: ТОП-3 признака, что мужчина хочет вас бросить

Умение говорить и слушать

Важнейшим семейным правилом можно назвать умение слушать, слышать и терпеть. Необходимо также не забывать и о взаимном уважении. Часто бывает, что после ссоры партнеры закрываются и перестают разговаривать друг с другом. Обычно ссоры происходят из-за того, что мужчины и женщины по-разному устроены. В подобной ситуации женщинам желательно обращать внимание на жесты их благоверных. Именно жесты и мимика обычно выражают гораздо больше, чем слова. И если вам в такой ситуации станет ясно, что мужчина на грани, то не нужно еще сильнее его доводить.

Умение понимать

Этот пункт логичное продолженние первого. Наблюдая за жестами и мимикой друг друга, можно понять, что каждый из вас думает о своем собеседнике. Нужно уметь решать конфликты миром, не допуская открытого скандала. О любой проблеме необходимо говорить спокойно, в беседе уделять внимание конкретному решению, а не своим эмоциям. Трудности должны побуждать партнеров принимать правильные меры по решению конфликтов, а не служить поводом для гнева.

Способность учиться на своих ошибках

Это правило в первую очередь касается супружесской ревности. Когда ревность умеренна, из нее можно извлекать определенную пользу. Естественная ситуация, когда женщина просто видит своего супруга в обществе интересной спутницы, ощущает определенный укол в сердце и это служит обновлением ее отношений с мужем в лучшую сторону. Однако болезненная ревность с истериками и скандалами в семье, это уже нездоровая ситуация, которую крайне тяжело решить.

Мудрое молчание

Не стоит стремиться рассказать своему партнеру абсолютно все о своей прошлой жизни. Часто семьи могут распадаться из-за того, что кто-то совершил в прошлом ошибку, о которой в настоящем рассказал партнеру и тому она не понравилась. Поэтому стремление к полной прозрачности в семейных отношениях далеко не всегда служит положительным моментом. Всегда есть какие-то острые ситуации, о которых лучше промолчать, чтобы не причинить боль второй половине.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что ученые раскрыли феномен несчастных браков.