Психолог Влада Березянская помогла нам разобраться, почему люди могут смущаться, услышав комплимент, и как все-таки правильно их принимать.

Что такое комплимент?

Комплимент – это своего рода похвала, выражение симпатии, одобрения, восхищение.

Если же ты смущенно реагируешь на комплимент или вовсе его отрицаешь – это говорит о нескольких вещах:

  • у тебя занижена самооценка;
  • ты обесцениваешь все, что делаешь и не считаешь плоды своих трудов чем-то особенным и стоящим похвалы;
  • ты очень стеснительна или не любишь чужое внимание и от комплиментов тебе становится неловко/дискомфортно.

Как правильно реагировать на комплимент?

Читай также: Шесть признаков того, что он нашел в тебе временную игрушку

В зависимости от того, по какой причине ты неправильно реагируешь на комплимент, выбери наиболее подходящий на сегодняшний день совет. Начни с самого легкого варианта, который для тебя может быть. Но только не забывай о том, что справившись с самыми легкими упражнениями, тебе стоит переходить к более сложным.

1. Улыбка.

Самый простой способ ответить на комплимент, если ты смущаешься или неуверенна в себе, просто подари человеку свою улыбку. К улыбке стоит добавить “Спасибо!“, “Спасибо, мне очень приятно!“

2. Смотри в глаза.

Не важно, что ты делаешь – смущаешься, улыбаешься, говоришь в ответ “Спасибо“. Обязательно смотри собеседнику в глаза. Это, как минимум, говорит о доверии, дружелюбии и уважении.

3. Не упускай момент.

В жизни часто происходят случаи, которые нас далеко не радуют. Так почему бы тогда не “словить“ приятный момент, посмаковать им и порадоваться. Получила комплимент? Поблагодари человека, улыбнись ему и внутри себя порадуйся тому, что произошло!

4. Комплимент в ответ.

Услышала комплимент? Произнеси и ты в ответ приятные слова и пожелания. Здесь главное сделать так, чтобы твой комплимент не прозвучал как ответная обязаловка на полученный. Например, услышав от коллеги комплимент: “Ты сегодня очень хорошо выглядишь!“, дайте ответ: “Спасибо большое! Мне так приятно получить от тебя комплимент! Тем более, что ты всегда так хорошо выглядишь, а значит знаешь в этом толк“.

5. Не ищи подвоха.

Читай также: Пять вещей, которые мешают тебе найти вторую половинку

Если ты считаешь, что тебе просто льстят, тогда сделай паузу, сконцентрируйся и просто прогони эти мысли прочь. Не ищи в комплименте подвоха. Даже, если ты считаешь, что только что услышала лесть, и по твоему мнению в ней нет ни слова правды, вспомни поговорку: “Сколько людей, столько и мнений“. Может быть это тебе кажется лестью, когда человек искренне хотел сделать тебе комплимент.

6. Не молчи в ответ.

Неловкое молчание после комплимента может обидеть собеседника. Он может подумать, что его слова истолкованы неправильно или тебе вовсе безразлично на то, что ты только что услышала.

7. И помни. Неправильно реагируя на комплимент, ты не просто обесцениваешь себя, но и тем самым обижаешь человека, который этот комплимент тебе подарил. Какие бы эмоции ты не испытывала, всегда будь, как минимум, благодарен человеку, который подарил тебе добрые слова.