Почему умницы-красавицы все равно одиноки: мнение психолога
Почему умницы-красавицы все равно одиноки: мнение психолога
Пресс-служба канала НЛО TV

Психолог Елена Рыхальская побывала в гостях утреннего шоу Пробуддись на телеканале НЛО TV и рассказала о том, как распознать подкаблучника, что с ним делать и почему красивые и умные в наше время все равно одиноки.

Читай также: Женщины должны жаловаться: секреты счастливых отношений от Джона Грэя

Почему мужчина становится подкаблучником?

– Первое – это, конечно, мама. Кто, как ни мама, причем любящая, заботливая, которая усердно воспитывает и давит, вырастит инфантильного мальчика? Который боится брать на себя ответственность, у которого недостаточно сил для принятия решений, или он просто не хочет их принимать. Правда, бывает антисценарий, когда мама давит, а сын вырастает активным. Но, к сожалению, это редкость. А потом он встречает девушку, которая делает то же, что и мама. Конечно, у нее уже свои мотивы. Подкаблучники любят, чтобы с ними нянчились.

Можно ли перевоспитать подкаблучника?

– Чем больше вы будете наседать и пытаться его изменить, тем больше он будет выскальзывать у вас из рук. У меня были клиентки, которые платили за своих мужчин, чтобы я их перевоспитала. Я давно поняла, что это бесперспективно и невозможно, потому что они в любом случае отлынивают. То он заболел, то опоздал, то забыл, используют  все шансы, чтобы миновать изменений. Им удобно так жить.

Читай также: Почему он не хочет жениться: 10 реальных причин

Мужчинам нравится быть подкаблучниками?

– Конечно. Нужно понимать, что это мужчины, у которых больше развита функция женского начала. А у женщин, которые с ними остаются, либо сразу развито мужское начало, либо им приходится его развивать.

Есть женщины, которым удобно жить с мужчинами-подкабучниками?

– Есть. Ну и пускай. Знаете, иногда посмотришь на пару и думаешь, что у них сплошные проблемы, но они никогда не расстанутся. Им нравится в это играть.

Почему умницы-красавицы все равно одиноки: мнение психолога
Почему умницы-красавицы все равно одиноки: мнение психолога
Пресс-служба канала НЛО TV

Мужчина-подкаблучник понимает, что он подкаблучник?

– Со временем понимает.

Подкаблучников больше было в советское время или сейчас?

– Советское время было достаточно шаблонным. Каждый мог сам выбирать свой путь и особой ответственности мужчина на себя не брал, за него все решал социум, какие-то нормы. Подкаблучников сейчас стало больше. Но сегодня у нас и государство инфантильное.

Читай также: Разрыв отношений может серьезно навредить здоровью

Можно ли сравнивать мужчин?

– Ни в коем случае! Нельзя сравнивать мужчин! У них в памяти это остается на всю жизнь. Мужчина вам будет мстить.

А как быстро определить девушку-тирана? Бывают ли такие?

– Конечно, бывают! Девочки-тираны сами принимают решение, куда вы пойдете, сколько времени там проведете, чем будете заниматься. Такой тип женщин любит выяснять отношения и доказывать свою правоту. Они берут все в свои руки.

Кто чаще обращается к психологам?

– В основном, девушки, женщины, семьи меньше, мужчины – 5%, и то по работе.

С какой проблемой чаще всего обращаются сегодня женщины?

– Самая большая проблема, с которой сталкиваешься каждую неделю: когда красивая, умная, с шикарной фигурой, а все равно одна. Такие девушки ходят на разные ненужные тренинги и думают, что это им поможет.

Почему же они одиноки?

– Их научили манипулировать мужчиной, строить его. Женщина в поисках, а у нас таких сейчас через одну, агрессивная. Мужчины сторонятся таких женщин. Искусственное поведение пугает противоположный пол.

Читай также: 10 признаков того, что секс с тобой – лучший в его жизни

Что же делать?

– Нужно начинать с простого внутреннего. Нужно научиться любить, чувствовать. Есть масса историй, когда женщина знакомится с мужчиной на улице, а у нее немытая голова, и одета в чем попало. Она в такие моменты настоящая – и мужчин это притягивает.

Как правильно вести себя женщине с современными мужчинами?

– Будете пилить – найдет любовницу. Невозможно изменить человека, можно изменить себя. Обращайте внимание на себя. Перестаньте слушать подруг. Все хотят замуж за олигарха. Но, во-первых, их столько нет, во-вторых, половина – психи.