Некоторым этот вопрос покажется банальным, но он очень актуален. Многие придерживаются мнения, что любовь все равно выиграет, потому что она непобедима. Естественно, любовь кажется непобедимой, когда счастливая пара влюблена и все вокруг – в розовом цвете. Но наступают будни и со временем все меняется, приходится преодолевать множество проблем, сталкиваться с финансовыми неурядицами. К сожалению, в наши дни финансовый вопрос – одно из главных оружий, которое разрушает семью и взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Читай также: Бежать без оглядки: ошибки, которые совершают парни в отношениях

Социологи провели опрос среди тысячи мужчин и женщин в возрасте от 25 до 69 лет, и 71 % опрошенных ответили, что финансовые проблемы становятся зачастую на первое место в семейных разборках. 34 % женщин и 27 % мужчин согласились с тем, что это была главная причина развода. Большинство опрошенных считает, что в семье возникают острые проблемы, если женщина зарабатывает больше, чем мужчина.

Материальное обеспечение

Материальное обеспечение является одним из основных источников беспокойства и даже страха. Можно заметить, что материальное благополучие и близкие взаимоотношения часто взаимосвязаны. Если муж не старается заработать денег для семьи или не тратит на женщину, у женщины могут возникать мысли, что он ее не любит. Возможны и другие варианты.

У пещерных людей о возможности выжить говорило наличие пещеры, огня, еды. У нас – наличие денег. Поэтому деньги и выживание связаны очень крепко, так же, как связаны забота и выживание. Этот механизм весьма силен.

Однако необходимо деньги и любовь разделить, разорвать связь между тем, насколько нас материально обеспечивают и тем, насколько мы любим своего партнера. Качество отношений не должно зависеть от количества денег.

Если неосознанно вы объединяете эти два понятия, в отношениях снова возникнет много сложностей, страхов, обид и претензий.

Любовь за деньги

Для женщины отношения могут быть своего рода сделкой. Сделка заключается в том, что женщина ведет себя определенным образом, а партнер должен это оплатить. Или наоборот, если он дает ей деньги, то она к нему хорошо относится, или что-то для него делает. Получается, что муж должен проплатить любовь жены, а жена – отработать деньги мужа. Это очень болезненно и унизительно для обеих сторон, даже если это не осознается. Долго ли сможет продлиться такая сделка?

“Брак по расчету“

Читай также: Это любовь: интимные моменты из жизни влюбленных на снимках фотографа

Что, как правило, для женщины означает, когда муж ее обеспечивает? Часто это защита, забота, любовь, и это понимание близко к тому, что деньги – это показатель любви и заботы. Если это брак по расчету, вся забота ограничивается предоставлением определенной денежной суммы. Вы не сможете испытать определенных чувств: нежности, заботы, защищенности. Вы не почувствуете, что вы нужны другому человеку. Все это заменяется деньгами. 

Так что же все-таки важнее – деньги или любовь? Подумайте над этим вопросом и примите свое решение. Определите, что вам важнее, что вы хотели бы получить от жизни. Но помните, что любовь легко потерять, но очень сложно ее найти, особенно в нашем неспокойном мире... Деньги не решают всех проблем и не делают людей счастливыми. Более того, иногда даже делают людей одинокими и несчастными. Без денег еще можно как-то прожить, а вот без любви – никак.

А чем закончится история героини программы Детектор лжи зрители смогут узнать уже в понедельник 21 марта на телеканале СТБ.

Детектор лжи 9 сезон: смотри анонс к 21 марта:

Напомним, ведущий шоу Детектор лжи, Дорогая, мы убиваем детей и Один за всех (СТБ) Дмитрий Карпачев рассказал читателям Ivona о том, как определить, что ваш любимый человек что-то скрывает, о женской и мужской дружбе и нужно ли посещать психотерапевта без очевидной причины.