Ученые провели самое крупное исследование в области секса и отношений, в котором приняли участие свыше 40 тысяч пар, живущих в официальном или гражданском браке. Результаты исследования позволили выделить два главных фактора, оказывающие влияние на качество семейной жизни. Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале The Journal of Sex Research в конце этого месяца, пишет Independent.

Читай также: ТОП-30 поцелуев, которые должна попробовать каждая

В частности, ученые установили, что сексуальное удовлетворение и регулярное общение являются главными критериями счастливых отношений. 

Помимо этого, автор исследования, профессор психологии из Чепменского университета, подтвердил распространенное мнение о том, что что сексуальное удовлетворение снижается спустя шесть месяцев после начала отношений. Так, 83% пар подтвердили, что спустя полгода отношений их сексуальная жизнь пошла на спад.

В то же время, те участники эксперимента, которые все же считают свою сексуальную жизнь удовлетворительной, отметили, что занимаются сексом с партнерами один или несколько раз в неделю.

Читай также: Оргазм во время каждого акта может навредить отношениям: мнение ученых

Помимо этого, исследователи изучили различия в сексуальных предпочтениях и уровне удовлетворения среди мужчин и женщин. Так, на уровень сексуального удовлетворения женщин влияла частота получения оргазма, настроение и коммуникация, в то время, как мужчины назвали главными факторами успешных сексуальных отношений настроение, разнообразие и коммуникацию.