Не впутывайте родственников в конфликты

И вообще – соблюдайте дистанцию. Уважать, как утверждают психологи СТБ,  – это одно, а разрешать откровенно управлять вашей семейной жизнь – другое. Но это касается не только свекрови и конфликтов. В отношении ваших родителей тоже! Также крайне важно не впутывать родственников в решение конфликтных ситуаций, посвящения в ваши разборки и проблемы, и тем более, жалобы на мужа. И боже упаси жаловаться на мужа его то матери.

Не пытайтесь стать дочкой

Читай также: Как заставить свекровь уважать себя

У нее есть сын. И он ваш муж. Поэтому ее дочерью вы вряд ли станете. Это вообще сомнительная практика. Старайтесь общаться на равных, но с уважением, конечно.  Пытаться быть хорошей дочкой, подружкой, получите соответствующее отношение – как к ребенку, неспособному присмотреть за ее любимым чадом, тем более сделать его счастливым.

Избегайте разборок

Хотя бы потому, что этим вы ставите мужа в положение между двух огней. Будьте собой, не поддавайтесь на провокации. Затевая такого рода войну, не стоит рассчитывать на победу – здесь не будет развязки в принципе.

Делайте подарки

Читай также: Твоя свекровь – зануда или ведьма?

Она – женщина. А значит, тоже любит подарки. Не нужно дарить нарочито, слишком часто, откровенно подлизываясь. Но уместные знаки внимания, небольшие подарки, цветы на день рождения – это именно то, что нужно.

Не обвиняйте ее

В конце концов, она тоже имеет право на свою позицию. Сохраняйте спокойствие. Попробуйте отнестись к ней с пониманием, и перестать рассматривать, как врага.