“Вадик – человек семейный“, - круглолицая тетя Галя сидит на лавочке и расхваливает своего сына. “А из Володьки семьянин никудышный. Детей давно пора, а он тыняется, как неприкаянный, с такими же дружками“, – сетует хулит соседа.

Я поздоровалась с “подъездным советом“ во главе Галины Петровны и сразу стало понятно, кого они будут обсуждать, как только скроюсь за дверью.

Читай также: История из жизни: Твоя судьба тебя найдет

Наступил вечер, “включились“ звезды и луна. Тетенька давно уже, наверное, спала на левом или правом боку, а я размышляла о семейности.

Семейный человек – он какой? Это такая же характеристика, как добрый или злой, щедрый или жадный? Если человек семейный, то он более надежный и его есть за что уважать? И, напротив, не семейного человека лучше не брать с собой в “разведку“?

Семейный, это значит, что семья – приоритет №один в жизни человека? Семейный человек  большую часть своей жизни посвящает только семье? Такой человек может жить только в семье, а без семьи он “как без рук“? Как, например, земляника есть лесная и обыкновенная. Или кот бывает домашним или диким.

Вадик обеспечивает жену, двоих деток, Галину Петровну. Каждый год их семейство ездит на моря-океаны. Каждую неделю я вижу, как они с женой Мариной закупают продукты в супермаркете. Со стороны – среднестатистическая семейная “ячейка“. Семейный Вадик, семейная Марина, подрастающие семейные дети и самая семейная Галина Петровна.

Читай также: История любви: Настойчивый киноман

“Не семейному“ Володьке-соседу около тридцати лет. Женатым он не был. Уже более трех лет Вова ухаживает за лежачей матерью. Выносит судно, купает ее и кормит. В обеденный перерыв летит с работы наведаться. Конечно, он мог нанять сиделку, да зарплата у сантехника скромная, как невинная девушка во времена исторические. По вечерам сидит он с друзьями на лавочке. Просто сидят, а, бывает, и с пивом. Не отходит от подъезда, если мать позвонит – сразу мчится на ее зов. Несколько раз видела его с подружками, но, как понимаю, это было что-то временное. Чтобы жить в “облезлой“ (по словам Галины Петровны) квартирке с бедным сантехником, да еще помогать ему в уходе за больным человеком, в Вовкиной спутнице должна ключом бить любовь. Точно с таким же напором, как любовь к матери струится из его сердца...

Каждое утро, умывая мать, Вова не задумывается – семейный он или нет, хороший он или плохой, душевный или черствый. Он делает то, что должен. Для него семья – это его больная мама. Хочется верить, что на его главную жизненную дорогу выйдет любящая девушка. Он встретит ее с распростертыми объятиями, и дальше они будут шагать под ручку или за ручку – главное вместе. Они будут ухаживать за матерью и  нянчить кучерявых деток. Вовка все также будет бежать с работы, сбивая ноги, чтобы помочь жене, чтобы поцеловать детей и обнять маму. “Облезлая“ квартирка Вовки станет опрятной, а на его курточке всегда будет хватать пуговиц.

Для одних семья – это огромный дом, где звенит детский смех. Для других – это целая страна, для третьих – коллектив, а для четвертых – встречающий по вечерам пушистый Мурзик. В слове “семья“ много цветов и полутонов, которые каждый из нас понимает по-своему.

Автор: Инна Братусь