Ревновать можно по-разному. Кто-то теряет голову из-за того, что мужчина лайкнул чью-то фотографию в соцсети. Кому-то для ревности нужен повод посерьезнее – например, секс благоверного с чужой женщиной. Но даже те, кто находится в свободных отношениях или занимаются сексом втроем, находят поводы для ревности. Ведь ревность – чувство всеобъемлющее и касается всех сфер жизни.

Что лежит в основе ревности – чувство собственничества, неуверенность в себе или просто любовь? Ученые и обыватели спорят об этом не первый год и даже не первое десятилетие. Но, что бы ни лежало в основе этого чувства, от него нужно избавляться как можно скорее. Не только потому, что оно разрушает отношения, но и потому, что оно негативно влияет на внутренний мир ревнующего. Ревность способна съесть человека изнутри и порой толкает на самые безумные поступки.

Читай также: Ошибки, которые женщины допускают в отношениях

Как же научиться не ревновать?

1.  Подключи логику. Прежде, чем устраивать сцену любимому, понаблюдай за его отношением к тебе и подумай о том, что твое видение реальности необъективно. Любящий мужчина вполне может флиртовать с посторонними девушками и не придавать этому значения (а в особых случаях даже не замечать того, что он флиртует). Поэтому попробуй спокойно расспросить мужчину, почему он так делает и что он вкладывает в свои действия. Вполне возможно, что ответ тебя удивит и будет очень отличаться от того, что ты себе надумала.

2.  Пойми, что мужчина тебе ничем не обязан. Он согласился быть с тобой (а может, наоборот, это ты соизволила ответить на его ухаживания), и уже это свидетельствует о его к тебе отношении. И тот факт, что он делит с тобой постель, не означает, что ты можешь приковать его к батарее и говорить, с кем ему можно общаться, а с кем – нет. Ведь такое собственническое поведение может само по себе спровоцировать измену. Мужчина думает: "Если меня все равно постоянно подозревают, то, может, пускай это будет хотя бы не зря?".

Читай также: Разлучница или спасительница?

3. Срочно повысь свою самооценку. Это не так сложно, как кажется. Тебе вовсе необязательно для этого учить новый иностранный язык или срочно сбрасывать двадцать килограммов. Просто загляни на страничку своей соперницы в какой-то из социальной сетей. Неужели ты и правда думаешь, что ты хуже дамы, которая выкладывает фотографии котиков и делится пафосными статусами вроде "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть"? Если твой мужчина уйдет от тебя к ней, то так ему и надо. Сам же через месяц запросится обратно.

4. Займись своей жизнью. Часто мы ревнуем из-за того, что у нас много свободного времени. Возьми подработку, запишись на танцы или в спортзал, и скоро ты заметишь, что на ревность у тебя не остается ни сил, ни времени. 

 

Автор: Oksana Velit