Почему трудно знакомиться с людьми?

В первую очередь, из-за страха. Чтобы успешно заводить знакомства, нужно перестать все время думать о том, какое впечатление ты производишь на окружающих. Позволь беседе протекать естественно. Перестань бояться другого человека, а попытайся его понять.

Думать о своем голосе и внешности нужно в последнюю очередь. А в первую думай о том, что интересует человека, о чем с ним можно поговорить. Лучше продумывай пару тем для беседы наперед.

Что делать?

Как нелюдимые люди, так и грубые не вызывают у других людей желания общаться. Однако и с позитивом лучше не переборщить. Если ты будешь тараторить, не к месту хихикать или таинственно улыбаться, это будет выглядеть странно и может отпугнуть другого человека.

Излишнее восхищение новым знакомым проявлять не стоит. А вот комплимент по поводу красивых сережек, а также по поводу осведомленности человека в каком-либо узком вопросе будет вполне уместен.

Как найти точки соприкосновения

Во время первой беседы с человеком проявляй интерес к тому, о чем он говорит. Реагируй на его слова, кивай, говори: “Точно подмечено!” и т.п.

Постарайся узнать, что у вас общего, и строить на этом беседу. Для начала подойдут нейтральные темы. Например, можно поговорить о сорте пива или вина, которое подают в этом заведении, и который нравится вам обоим. Потом можно перейти на другие темы. Поинтересуйся, какой фильм твой новый знакомый смотрел последним, спроси его мнение об игре актеров.

Читай также: Пять советов для успешного знакомства

Интимных тем по поводу личной жизни, семьи, бытовых проблем во время первой встречи лучше избегать.

Познакомиться поможет язык жестов

Понять реакцию человека на твое присутствие ты сможешь, если научишься понимать язык жестов. Например, если собеседник во время разговора отворачивается, смотрит вдаль, поглядывает на дверь или на часы, скорее всего, он хочет уйти.

Твои жесты также могут отпугнуть собеседника, поэтому их нужно контролировать. Не смотри слишком пристально человеку в глаза, не склоняйся над ним, не кивай по сто раз. Старайся при первом знакомстве не дотрагиваться до тела и волос человека – это может быть расценено как вторжение в личное пространство.

Не расстраивайся из-за неудач

Если разговор не клеится, попробуй сменить тему или тактику поведения. Так, например, ты видишь, что человек, несмотря на все твои усилия, не проявляет к тебе дружеских чувств, не принимай все на свой счет. Возможно, человек устал на работе или чем-то расстроен. Может быть, у собеседника разболелся зуб, а тут еще ты со своими разговорами.

Не исключено, что человек, с которым ты хочешь подружиться, просто грубиян. Поэтому попробуй познакомиться с кем-то другим. Эта попытка может оказаться более удачной.

Читай также: Как дамам знакомиться с мужчинами