Гадание на суженого

Чтобы увидеть образ суженого, девушки брали зеркало и шли в полночь на перекресток. Поворачиваясь спиной к Месяцу, они со словами: Суженый-ряженый, покажись мне, смотрели в зеркало, пытаясь рассмотреть своего будущего мужа.

Гадание на ответ

Нужно насыпать в миску гречневую крупу и загадать вопрос, на который можно получить только однозначный ответ: Да или Нет. Не глядя из миски нужно зачерпнуть горстью крупу, бросить ее на стол и пересчитать зерна. Если их количество четное – это Да, а если нечетное – значит Нет.

Гадание с кольцом

Нужно взять круглое кольцо и хорошо его начистить. Затем налить в прозрачный стакан с ровным дном немного воды. Сесть и смотреть в середину кольца. Как уверяют, через некоторое время проявиться облик суженого.

Читай также: Гадания на Рождество

Гадание на чашах

Компания девушек собирается в одной комнате. Согласно количеству девушек берутся одинаковые чаши. В одну чашу наливают немного воды, в остальные кладут кусочек хлеба, кольцо, луковицу, соль, сахар и монету. Каждая из девушек с завязанными глазами выбирает чашу, а далее трактуют:

вода – особых перемен не жди
хлеб – достаток
кольцо – к замужеству
луковица – к слезам
соль – несчастье
сахар – веселье
монета – богатство.

Гадание на будущего мужа

Перед сном девушка ела соленую пищу и ложилась спать со словами: Суженый-ряженый, дай водицы испить. Считалось, что кто приснится в эту ночь, тот и мужем будет.

Гадание на нитях

Гадали одна или несколько девушек. Они брали моток ниток, и каждая отрезала от него нить приблизительно одной длины. Затем их поджигали. Считалось, что скоро выйдет замуж девушка, у которой нитка быстро сгорела. Если же нить сгорела менее, чем наполовину, в этом году замужество не светит.

Гадание на спичках

Из спичечной коробки берутся две спички. Одна – это девушка, которая гадает, а другая – парень, который ей нравится. Эти спички вставляют по бокам спичечной коробки, запомнив, которая символизирует парня, а какая девушку, и поджигают. Если сгорев, головки спичек будут обращены друг к другу, значит, симпатия взаимна и из этого может что-то выйти. А если головка только одной спички наклонилась к другой, значит у того, кто символизирует эту спичку, отношение к другому лучше. А если спички отклонились друг от друга, значит, будущего у этой пары нет.