Праздник крещения Руси в нашей стране отмечается с 2007 года, в 2008-м он стал государственным. День – 28 июля – выбран не случайно, ведь в этот день православная церковь чтит память князя Владимира, который в 998 году принял христианство и ввел эту религию в качестве государственной на Руси. 
 
Ежегодно 28 июля в честь этого духовного исторического события в Украине проводятся массовые мероприятия и 2013 год – не исключение. 
 
Подготовка ко дню Крещения Руси в этом году началась заблаговременно, праздник должен пройти на высшем уровне, поскольку в праздничных мероприятиях впервые будут принимать участие все поместные церкви мира.
 
Так, на Певческом поле уже открылась цветочная выставка, посвященная крещению Руси. Жители Киева и гости столицы смогут полюбоваться тематическими композициями. 27 и 28 июля в рамках выставки пройдут Вечера колоколов. Мастера покажут посетителям свое искусство игры на карильоне – механическом музыкальном инструменте, состоящем из колоколов. Начало концертов в 18:00. Выставка же работает ежедневно до 11 августа с 9 до 21, стоимость входного билета – 25 грн. (детям до 7 лет, инвалидам, ветеранам ВОВ и ликвидаторам аварии на ЧАЭС – бесплатный).
 
Выставка уникальных икон, приуроченная Дню крещения Руси, откроется в Украинском доме 26 июля. Здесь будут представлены не только лики и материалы о Святых, но и многие экспонаты, которые никогда ранее не выставлялись. 
 
Ежедневно, начиная с 23 июля на территории Киево-Печерской Лавры (в корпусе №4) работает выставка Спаси и Сохрани, где с 9 до 18 можно ознакомиться с памятниками церковного искусства 14-20 веков. 
 
24 июля в Киевском национальном музее русского искусства открылась выставка Сокровища православия. Иконопись из коллекции музея и частных собраний, в Музее истории Киева проходит выставка Сокровища Лавр Украины, а 27 июля в Мыстецьком арсенале начнет действовать всеукраинская художественная выставка Великое и величественное.
 
Также 27 июля, в самом сердце Киева – на Крещатике, в честь Дня крещения Руси 2013, состоится грандиозный праздничный концерт с участием популярных украинских и российских коллективов. Начало в 18:00 на площади перед зданием Киевского городского совета (ул. Крещатик, 36).
 
В воскресенье, 28 июля, можно будет посетить концерт, который начнется после официального открытия отреконструированной колонны Магдебургского права, и завершится грандиозным фейерверком и светомузыкальным шоу. Начало в 21:00 возле памятника Магдебургскому праву (ул. Набережное шоссе, 6).