"С Андреем мы прожили пять лет, пока в моей жизни появился Антон, – рассказывает Виктория, 28 лет, – Я мужу никогда не изменяла, но тут сдержаться не было сил. Страсть накрыла меня с головой. После трех месяцев тайных встреч и бесконечного обмана, я поняла, что нужно делать выбор. Это было безумно трудно, но потом я услышала фразу от своей подруги: "Если в твоей жизни появляется второй мужчина, и ты не можешь решиться, кто из двоих тебе нужен больше, выбирай второго. Ведь если бы ты по-настоящему любила первого, второй бы не появился".

Я подумала, а ведь действительно, меня и раньше пытались соблазнить другие мужчины, но я не смотрела на них даже, потому что мне нужен был только Андрей. А с появлением Антона все изменилось. В итоге я ушла от мужа, а через полгода ушла и от Антона. Но я не жалею, что так получилось. Чувства прошли – а зачем быть с кем-то вместе, если нет любви?". 

Читай также: Какой брак крепче: Первый или второй?

Если бы четко можно было определить, что такое любовь, понять и принять это объяснение всем без исключения, тогда не возникал бы вопрос – можно ли любить двоих мужчин сразу. Но каждый из нас понимает любовь по-своему. Кто-то старается относится к любовным отношениям здраво, не впадая в крайности, объясняя, что любовь строится на взаимном уважении и желании быть вместе и дарить друг другу радость. Кто-то считает наивысшим проявлением любви – свободу, когда два человека вместе, но они не обременяют друг друга своим эгоизмом и стремлением "подмять" под себя свою вторую половинку. Но есть и такие экземпляры, которые считают любовью безудержную страсть и эмоциональную зависимость.

Ясно лишь одно, когда мы питаем к кому-то чувства, мы хотим, чтобы нам отвечали взаимностью.

Если в твоей жизни произошли глобальные изменения и ты окончательно запуталась, кого ты любишь и с кем хочешь быть, не руби сгоряча. Останься наедине с собой и подумай. С кем из двоих мужчин ты счастлива? С кем из них ты бы хотела просыпаться каждое утро?  К кому из них ты питаешь только зависимость (сексуальную, эмоциональную), а к кому – что-то большее? Да и вообще, любишь ли ты хоть кого-то из них?

Читай также: Как поддержать мужчину в трудную минуту

Мы часто бросаемся словами любви необдуманно. А потом сами начинаем верить в то, что любим. Если ты сомневаешься в любви к супругу, подумай, что связывает вас на самом деле? Может то, что ты еще недавно считала любовью – не больше, чем память о счастливом прошлом и благодарность?

И проанализируй свое отношение к другому мужчине. Что привлекло тебя в нем? Может то, что когда-то привлекало тебя в собственном супруге? Может то, чего тебе в нем не хватало? Подумай, что связывает тебя с этим человеком – страсть или что-то большее?

Сделать правильный выбор – очень важно. Но как быть, если ты действительно не знаешь, на что решиться, если ты уже долгое время мечешься между двумя мужчинами и не можешь ни остаться ни уйти? В первую очередь, пощади себя. Ты страдаешь и мучаешь себя, ты сомневаешься и боишься прогадать. На время перестань общаться в обоими, уедь куда-нибудь подальше и попробуй хоть недельку пожить для себя. Чем на дольше ты отгородишься от своих сомнений, тем скорее они рассеются и ты увидишь правильный ответ. И не удивляйся, если сложится так, что ты поймешь, что не любишь ни одного из них. Главное, что ты снова станешь гармоничной и спокойной, готовой к переменам и новой любви. 

Читай также: Как понять, что твои отношения безнадежны