В этот день вспоминается знаковое событие: встреча Симеона и Анны с Богом-младенцем. По традиции на 40-й день после рождества Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Симеону было предначертано Богом жить до тех пор, пока он не узрит Спасителя, и поэтому сразу после этой встречи 300-летний старец скончался.

В день Сретения Господня совершается особо торжественное богослужение, служится молебен. Также в храме специальным чином освящаются свечи, которые затем бережно хранятся целый год. Сретенские свечи принято зажигать при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты (болезни, неурядицы или житейские трудности). Сретенская свеча имеет важный смысл – смысл просвященности сердца Святым Духом.

Читай также: Сретение Господне: Приметы

Сретения Господне призывает верующих ощутить, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того как мы проживем отмеренную жизнь зависит, как будет она происходить. Это необходимо для правильного настроя на спасительное покаяние.

В этот день, как и в любой другой двунадесятый праздник, нежелательно работать, исключая случаи, когда работа выполняется во благо других людей.

В этот же день традиционно отмечается день православной молодежи, что также глубоко символично. Молодежь стоит в самом начале жизненного пути и ей предстоит еще масса встреч, например, встреча своей половинки, или встречи, зарождающие духовность в сердцах и закладывающие семена, прорастающие в жизнь вечную.

Читай также: Масленица 2013: Традиции и обряды