Отношения между влюбленными не стоят на месте, они все время меняются, пусть и незаметно. Часто люди, живущие вместе, отдаляются друг от друга, пытаясь спастись от рутины и разочарования в своем партнере. К сожалению, у нас все время не хватает времени разобраться в себе и своих чувствах.

Читай также: Почему растет количество одиноких людей: Новая гипотеза ученых

Ученые из Северо-Западного Университета штата Иллинойс провели исследование, в котором приняли участие 120 пар, сообщает The Daily Mail. Половину респондентов исследователи попросили регулярно заниматься переоценкой своих отношений. Каждые четыре месяца в течении двух лет мужчины и женщины составляли небольшой отчет об отношениях: насколько они ими довольны в целом, есть ли в них страсть, любовь, секс, взаимопонимание. 

Они также вспоминали о причинах самых серьезных разногласиях с супругом, которые произошли в последние четыре месяца.

Читай также: Как использовать безработного мужа?

Такие отчеты заставляли респондентов подумать над тем, куда движутся их отношения со своей второй половинкой, и что бы им хотелось изменить. Им предложили попытаться проанализировать написанное со стороны. 

В итоге те пары, которые писали отчеты, решили все свои проблемы, их отношения стали ближе и теплее. Ученые подсчитали, что для написания подобного отчета-самоанализа достаточно семь минут, а если делать это каждые четыре месяца – двадцати одной минуты в год будет достаточно для того, чтобы продлить любовь.

"Качество брака является куда более важным, нежели само его существование, – отметил ведущий эксперт исследования Элли Финкель, – это залог счастья и здоровья. Потратить двадцать одну минуту в год на написание отчета – это лучшая инвестиция для ваших отношений". 

Читай также: Чтобы первый брак остался единственным: Советы любящих супругов