Такие годы нередко открывают периоды глобальных перемен, достаточно вспомнить 1917-й, 1941-й, 1953-й и 1989-й. Год Водяной Змеи также ставит нас перед выбором – по-хорошему или как всегда?

Змея не поощряет соперничество и конфликты, она создает оптимальные условия для мудрого компромисса. Поэтому те, кто во всех ситуациях выберет продуманное "по-хорошему" получат большое преимущество перед любителями привычного "как всегда". Итак, что же ждет в 2013-м представителей разных знаков?

Читай также: Гороскоп любви на 2013 год для всех знаков зодиака

Крыса

Бережливым Крысам этот период напомнит, что накопленные средства приносят двойную радость, если вложить их в создание семьи и рождение ребенка. Тем, кто уже состоялся в личной жизни, стоит подумать над реализацией партнерских творческих проектов. В начале года Змея поставит перед Крысами ряд нестандартных задач. Однако торопить с их решением не станет – наиболее находчивые и терпеливые получат достойные призы во второй половине 2013-го.

Бык

Рожденным в год Быка будет полезно вспомнить о своей природной выносливости. Настойчивость в продолжении начатых дел в сочетании с готовностью принять помощь профессионалов даст хорошие результаты. Те же, кто захочет "упереться рогом", гордо заявляя "Сам управлюсь!", могут попусту растратить силы. Мудрая Змея обеспечит поддержку во всем, что связано с получением знаний и развитием талантов. А вот в плане любви следует проявить осторожность: как бы новые  отношения не обернулись попыткой сесть тебе на шею. Да, она у Быка надежна, только к чему такое украшение?

Читай также: Год Змеи: Талисманы для всех знаков зодиака

Тигр

Отважным Тиграм лучше воздержаться от погони за "длинным долларом" в дальних странах. Намного продуктивнее будут идти дела, связанные с приобретением и благоустройством жилья, созданием или прибавлением семейства. А вот усилия, направленные на получение более высокой должности, увенчаются успехом только у тех, кто не станет торопить события. Тебе придется подтвердить стабильность и качество своей работы как минимум за последние год-полтора.

Кот (Кролик)

Перед представителями этого знака в течение всего года будет возникать необходимость принятия решений как в сфере карьеры и финансов, так и в делах семейных. Змея не только даст шанс проявить всю романтичность твоей натуры, но и проверит способность приземляться "на все четыре" из любого положения. Самые удачливые Коты смогут добиться заметных успехов и в любви, и в профессиональной реализации. И не стоит упускать возможности поделиться своим счастьем с другими!

Читай также: Итоги года: Лучшие блоги о путешествиях, отношениях и любви

Дракон

В 2013-м, особенно весной, тебе будет необходим отдых. Щедрость и великодушие останутся твоими главными качествами, однако из-за неких бюрократических моментов возможно придется стать бережливее. Вторая половина года предоставит реальные возможности для новых начинаний в области карьеры и бизнеса. Для того, чтобы они дали наилучший результат, следует обратить внимание на надежность партнеров и прочность семейных тылов.

Змея

В свой год Змеям представится возможность показать всем пример выдержки и рассудительности. Начало 2013-го обеспечит возможность роста и прорыва в новые виды деятельности. При этом следует помнить о необходимости надежно закрепиться на достигнутых рубежах: во втором полугодии конкуренты дадут о себе знать. Причем более вероятна закулисная борьба, а не открытое противостояние. Динамичная деловая жизнь отодвинет личные отношения на второй план. И тут Змеям надо быть готовыми к тому, что их любимые активно не согласятся с таким положением вещей.

Читай также: Как брачные агентства наживаются на мечтах украинок

Лошадь

Энергичность и оптимизм помогут представителям этого знака в решении многих вопросов, которые накопились за последние годы. Новых и больших проектов лучше не начинать раньше осени. Зато будут необходимые материальные и организационные  возможности для благоустройства дома и налаживания профессиональных дел. Важно не распылять силы, а последовательно и без лишней суеты приводить все в порядок. Также вероятно восстановление отношений, которые по разным причинам охладели, но не разрушились окончательно.

Коза

Честолюбивым Козам надо запастись выдержкой: их труды будут достойно вознаграждены только ближе к 2014-му. Тем, кто склонен переоценивать свои силы и возможности, следует быть скромнее – иначе помимо извинений за несделанную работу придется еще оплатить ее завершение. Это также касается семейных отношений: не обещай больше, чем можешь. Целеустремленных и терпеливых представителей знака  в конце года ожидает щедрая награда.

Читай также: Гороскоп на 2013 год для всех знаков зодиака

Обезьяна

В начале года вам будет нелегко показать на деле свои многочисленные достоинства,  придется смириться с некоторым застоем в делах, недостатком новизны. Зато уже с июня жизнь заметно прибавит обороты. Интересные возможности могут возникнуть в сфере образования и повышения квалификации, вероятны зарубежные командировки или выгодное сотрудничество с иностранными компаниями. В устройстве личных дел также более благоприятна вторая половина года, особенно для тех Обезьян, которые будут активны в проявлении своих чувств.

Петух

Инициативным Петухам придется отстаивать собственные интересы и достижения. Триумф и награды достанутся тем, кто сумеет доказать свои преимущества не путем критики конкурентов, а конкретными результатами. Представители знака, давно вынашивавшие творческие планы, смогут вплотную приступить к их реализации. Скорее всего – осенью. Также в 2013-м вероятен решающий шаг в развитии романтических отношений. Более того, многим Петухам предстоит узнать, что этого от них уже давно ждут.

Читай также: Узнай, как он относится к тебе на самом деле?

Собака

Верность своим принципам, искренность и прямота помогут тебе избежать участия в авантюрных начинаниях – соблазны такого рода могут возникать неоднократно. При своих интересах останутся те, кто не устремится за призрачными предложениями. А вот сорвавшимся с насиженных мест с большой вероятностью придется вкусить плод разочарования. В развитии отношений и создании семьи также преуспеют те Собаки, которые сумеют сохранить голову холодной.

Свинья

Прямолинейным Свиньям предстоит не раз оказаться перед трудным выбором как в вопросах карьеры и бизнеса, так и в совместной жизни. Главной будет тема выяснения отношений. Змея добавит тебе мудрости, время от времени потчуя горьким ядом реальности: предстоит не столько вывести кого-то на чистую воду, сколько избавиться от собственных иллюзий. А затем -- найти спокойствие и опору в обновленных отношениях, так как у большинства представителей знака партнеры останутся прежними.

Прогноз составил Андрей Чистяков, астропсихолог, руководитель центра Школа Начал

По материалам спецвыпуска журнала Теленеделя "Гороскопы-2013".

Гороскопы на каждый день – на сайте: www.tv.ua