В разгаре находится планирование новогодних праздников – как среднестатистическими гражданами, так и на правительственном уровне. В связи со столь спорным и настораживающим фактором как ожидание конца света, может возникнуть закономерный вопрос: "А стоит ли вообще планировать что-либо на будущее?".

А планировать очень даже стоит!

...Для тех, кто действительно верит в то, что конец света непременно наступит 21.12.2012г. – хотя бы для того, чтобы жизнь не теряла смысл и была интереснее в ожидании личных приятных моментов. 

Читай также: Конец света 2012: Сколько раз женщины его переживают

...Для тех же, кто смотрит на это с юмором – нужно запланировать хотя бы то, как именно встретить конец света! На самом деле, вариантов масса. Вот некоторые из них:

1 – Напиться

Первым пунктом, как же иначе? Этот вариант подходит не всем, но все же он должен стоять на первом месте. Хотя бы потому что 21.12.2012г. – пятница, а для многих работяг (в том числе офисных сотрудников) это самое распространенное времяпрепровождение для вечера пятницы. Обычной пятницы – что же говорить про пятницу, в которую может наступить конец света?!

Тут уж стоит выбрать компанию – с друзьями, с любимым человеком, с незнакомыми людьми – вот просто запланировать познакомиться… или даже не знакомясь, просто напиться с незнакомыми людьми. Некоторые незнакомые люди могут оказаться очень даже не против. В этом пункте (помимо того, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья) есть, конечно, один весомый минус – если переборщить с выпивкой, то на утро (день, вечер – кто уж как умеет) может показаться, что конец света таки наступил, если даже этого и не произойдет. Тут главное – не перепутать, разобраться.

2 – Сходить на дискотеку

Этот вариант больше подходит для тех, кто не хотел бы наблюдать за гибелью мира. На танцполе, под басы и светомузыку, можно даже не заметить землетрясения или, скажем, метеоритного дождя.  К тому же, наверняка, многие ночные клубы будут проводить тематические вечеринки. В киевском Зеленом театре, к примеру, давно уже устраивают дискотеки, посвященные концу света.

Читай также: Конец света 2012: ТОП-10 блюд, которые нужно успеть попробовать

3 – Укрыться в бомбоубежище

Таких хватает, даже в центре Киева есть. Бесплатные. Просто найти вход, компанию, прихватить с собой термос с глинтвейном или чаем, некоторые запасы провизии. С количеством запасов каждый может определиться самостоятельно, исходя из истинной глубины веры в то, что конец света все-таки может случиться. Не исключено, что в таких местах будут находиться и другие люди, прибывшие туда с той же целью.  Не стесняйся, они – твои единомышленники. Кстати, если провизии все-таки окажется с избытком – с ними можно разделить трапезу, тем самым устроив незабываемый пикник в бомбоубежище в преддверии апокалипсиса.

4 – Посетить паб или кафе

Можно отправиться в бар с тематическим названием, а можно просто пойти в свое любимое заведение, собрать компанию друзей и от души повеселиться перед концом света. А можно найти такой паб, который одновременно послужит и приятным времяпрепровождением, и надежным бомбоубежищем, без окон, без дверей и глубоко под землей.

5 –  Посетить культурное мероприятие

Грубо говоря, окультуриться напоследок – чтобы, если вдруг что, "там" не было стыдно за недостаточный уровень культуры. Можно посмотреть балет, оперу или концерт. Например, посетить выставку Тайны тела в Киеве, заглянуть в театр им.И.Франко на трагикомедию Буря или оценить спектакль Александр Вертинский. Бал Господень… в театре им. Л.Украинки. Выбор есть, было бы желание. 

6 – Созерцать мир, пока он существует

Если тебе нравится фотографировать, можно взять фотоаппарат и устроиться на смотровой площадке, в каком-то красивом или любимом тобой месте, на природе. Созерцать и любоваться. Конечно, может быть холодно – но тут уж либо некому и негде будет болеть, либо опасность заболеть все-таки существует. Поэтому на всякий случай стоит одеться потеплее и прихватить с собой термос с горячим напитком. И фотографировать. Если случится нечто невиданное – ты непременно запечатлишь это событие, если же нет – красоту природы никто не отменял. Возможно, проникнешься неким новым ощущение красоты мира и радостью по поводу того, что этот самый мир продолжает существовать!

Читай также: ТОП-5 вещей, которые нужно сделать каждой женщине до конца света

Не стоит забывать и том, что конец света не обязательно может случиться вечером, поэтому запланируйте себе что-нибудь интересное и на канун этой даты. Что-то незабываемое, например, свадьбу! 

Для тех, кто больше склонен верить в то, что конец света случится именно 21.12.2012г. есть отдельное предложение – взять огромный кредит и дорого и со вкусом провести это время. Можно где-то заграницей. Ощущения у выживших, скорее всего, будут двоякими – с одной стороны, этот кредит теперь придется отдавать, но с другой – безмерное ощущение счастья от того, что жизнь продолжается!

В любом случае, 21 декабря наступит.  А если наступит и 22 декабря – то, по крайней мере, останутся воспоминания о том, как был проведен этот день. Паника и ажиотаж вокруг этой даты – общественные, они утихнут, а воспоминания будут своими, личными – не упусти возможность сказать своим потомкам когда-нибудь: "Ах, как мы встречали конец света 2012 – на всю жизнь запомнилось!".

Автор – Ольга Тишкова