Google еще в 2009 году на запрос 2012 выдавала более 170 миллионов страниц. На данный же момент это количество возросло до 25-ти миллиардов! А на поисковой запрос конец света эта же поисковая система сейчас выдает почти 16 миллионов страниц.

На самом деле, "запланировали" конец света обычные люди, которые трактовали таким образом предсказания ясновидящей Ванги, астролога и прорицателя Нострадамуса либо же окончание календаря майя. Существует множество теорий, развитие которых учеными и не совсем учеными тем или иным путем приводят к неизбежной гибели нашей планеты.

По разным утверждениям, жизнь на Земле прекратится в связи с  зимним солнцестоянием, парадом планет, повышенной солнечной активностью, столкновением Земли со странствующей планетой Нибиру и прочими катаклизмами. А некий Оракул Шамбалы, лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, предсказывает конец света, который будет длиться две недели, в виде прохождения Земли через галактическую "нулевую полосу" (состояние пространства, в котором гасится и не может распространяться никакая энергия).

Читай также: Конец света 2012: Как не пропустить и где встретить?

Что же касается опровержений данных теорий – их найдется примерно столько же. Часть версий разбивается в связи со своим антинаучным подходом, часть – на первый взгляд пугает именно своей кажущейся правдоподобностью. Но если разобраться, то, теории, связанные с гибелью Земли вследствие столкновения с Нибиру или другим космическим телом в 2012 году опровергаются тем фактом, что столь крупные небесные объекты были бы видны даже невооруженным глазом еще за несколько лет до возможного столкновения.

Буддийские ламы не согласны с пророчеством Оракула Шамбалы и даже не уверенны в его существовании. По их утверждениям, на Землю должны прийти 1000 будд. Пока их было лишь четверо. Прихода пятого Будды ожидают примерно через 2,5 тысячи лет. И после этого человечество будет существовать, по крайней мере, пока не явятся еще 995 будд. 

Что касается самой распространенной теории – предсказаний майя, чей календарь заканчивается на дате 21.12.2012г. – у самих майя не встречаются упоминания о том, что в этот день человечество заканчивает свое существование. Этой датой лишь заканчивается 13-й бактун (бактун – 144 000 дней) и длинный цикл в 5126 лет майяского исчисления времени. Утверждение, что это может означать конец света, впервые было озвучено в начале 1960-х годов виде шутки американским археологом Майклом Коу! Это высказывание и послужило толчком невиданному ажиотажу вокруг этой даты.

Гибели человечества из-за повышенной солнечной активности (путем поражения людей излучением или по причине сбоя всех электрических систем в мире)  тоже не стоит опасаться. В NASA утверждают, что нет никаких особых рисков, связанных с 2012 годом.

А предположение об уничтожении всего живого в связи с парадом планет трактуется также как смена эпох, которая откроет сверхвозможности для человека нового поколения.

Читай также: Конец света 2012: Сколько раз женщины его переживают

Конец света 2012 – выгодное мероприятие

Самые предприимчивые решили воспользоваться приближением зловещей даты 21 декабря 2012 и обогатиться за счет нарастающей в обществе паники. В интернете можно найти предложения продажи товаров и услуг, которые якобы спасут человека во время наступления апокалипсиса – такие как отпущение всех грехов, бронирование мест в бункерах. Стали появляться предложения российских бизнесменов, которые продают места в бомбоубежищах.  Не отстает и Украина – например, некий предприимчивый киевлянин предлагает "уникальную возможность остаться в живых". Он сдает в аренду на неделю места в бомбоубежище практически в центре столицы по цене 10 000 долларов для мужчин и 7 000 долларов для женщин. При этом вход для детей в сопровождении взрослых бесплатный, а единственным ограничением является возраст арендаторов – до 60 лет.

Другие поняли, что можно сыграть на конце света несколько иначе – их товары нацелены на людей с чувством юмора, которых скорее занимает и развлекает, а не пугает ожидание этого события. Такие предприниматели стали продавать "наборы для выживания", многофункциональные зарядные устройства, которые, между прочим, могут очень даже пригодиться как в быту, так и в поездках на природу.

Читай также: ТОП-5 вещей, которые нужно сделать каждой женщине до конца света

Занятным направлением стал поиск того, что стоит успеть сделать до "дня-Х". Возможно, для кого-то это послужило толчком для приложения усилий в достижении, казалось бы, завышенных целей или чтобы заняться чем-то, что откладывалось не один год. Отличная возможность научиться чему-то новому, попробовать свои силы в непривычной для себя сфере. А если не получится – что ж, может, краснеть ни перед кем уже и не придется… в крайнем случае будет отличная отговорка: "Я ожидала конца света, я не ведала, что творю, и не думала про завтра".

Автор – Ольга Тишкова