Психолог Пейдж Харден из Техасского университета в Остине решила выяснить, влияет ли время первого сексуального опыта на романтические события в дальнейшей жизни, такие как выбор между женитьбой или сожительством, количество любовных партнеров и удовлетворенность отношениями.

Чтобы ответить на эти вопросы, Харден использовала данные Национального продольного исследования здоровья юности, следившего за 1659 однополыми парами близнецов примерно с 16 до 29 лет. Каждый из близнецов был классифицирован как рано (моложе 15 лет), вовремя (15–19 лет) или поздно (старше 19 лет) вступивший в половые отношения. Результаты исследования опубликованы в издании Psychological Science.

Читай также: Сексуальные тревоги мужчин: честные признания

Как ожидалось, чем позже состоялся первый сексуальный опыт, тем выше были достижения в образовании и выше семейный доход во взрослой жизни по сравнению с теми, у кого он произошел вовремя или слишком рано. К сожалению, те, кто поздно вступает в половые отношения, как показал анализ, с меньшей вероятностью женятся и имеют меньше половых партнеров, чем две другие группы.

Зато, если уж поздно испытавшие прелесть первого секса женятся или встречаются с кем-то, то они значительно чаще бывают удовлетворены качеством отношений. Связь сохранилась даже после учета генетических факторов и факторов среды. Также она не зависела от уровня образования, дохода, религиозности, массы тела и внешней привлекательности.

Результаты предполагают, что время первого сексуального опыта прогнозирует качество и стабильность романтичных отношений в молодой взрослой жизни.

По словам Хардер, есть несколько возможных механизмов, объясняющих результаты. Например, люди, который впервые занимались сексом после 19 лет, могут по жизни быть более разборчивыми, а потому они не желают вступать в близость, если что-то не удовлетворяет их в потенциальном партнере.

Также возможно, что у таких людей может быть разный жизненный опыт, который мешает им сближаться с людьми без оглядки.

Читай также: Секс с новым партнером: что важно сделать “до“

Наконец, возможно, что люди, которые сначала набираются опыта платонических отношений, а уж затем только вступают в половую близость, лучше знают людей и потому более удачливы в браке, чем те, кто испытал секс, будучи пятнадцатилетним подростком.

Дальнейшие исследования помогут выяснить точно, какой из этих механизмов работает в реальной жизни.

В предыдущих исследованиях Хардер с коллегами выяснили, что более ранний первый сексуальный опыт не всегда связан с отрицательными результатами. “Мы только начинаем понимать, как сексуальный опыт подростков влияет на их будущую жизнь и отношения“, – заключила она.