И вот тогда возникает вопрос – как его перевоспитать? Да и возможно ли это сделать? Отучить мужчину разбрасывать носки по всей квартире, оставлять грязную посуду, ковыряться в носу, курить или тратить деньги на лотереи – реально ли это?

Опыт некоторых женщин подсказывает, что да, перевоспитать можно. Рассказывает Катя, 25 лет:

"Когда мы с Колей начали жить вместе, меня раздражала его привычка не класть на место вещи, которые он берет. Я ему сто раз об этом говорила, но он ничего менять не собирался. Тогда я начала прятать его вещи. Он бегал в панике по квартире, искал их, а я ему не помогала, только приговаривала: "Нужно класть на место". Он уходил на работу, я их "находила", он радовался. И вдруг я заметила, что он начал поддерживать порядок в своих вещах. Переучился!

А еще он не дарил мне цветы, даже на праздники. Тогда я стала покупать их себе сама. Он подумал, что у меня на работе появился поклонник, начал ревновать, говорить, чтобы я их не приносила домой. Я сказала: "Ну, дома же мне цветы никто не дарит". И он начал дарить, сначала вообще заваливал букетами, но я сказала, что несколько цветочков в месяц будет достаточно".

Читай также: Как брачные агентства наживаются на мечтах украинок

Своим опытом делится и Алина, 28 лет:

"Мы жили вместе два года. Он был аккуратным и даже хозяйственным, но ужасным скупердяем. Мы даже в магазине спорили о том, какой сыр покупать – он требовал тот, который на десять гривен дешевле. Я пыталась его перевоспитать, объясняя, что не в деньгах счастье, но ничего не получалось. За два года мы даже не съездили на отдых, ему было жалко деньги тратить. Я поняла, что его скупость – диагноз, а жадный мужчина мне противен, и ушла от него. Но как только я ушла, он так просил меня вернуться, что даже предложил поехать в Турцию. Но я отказалась. Такого жлоба перевоспитать невозможно".

Да, жадный мужчина практически не поддается дрессировки. Просто его жадность сильнее всех других чувств. И если он даже подарит тебе дорогое кольцо или браслет, поверь, он будет так жалеть об этом и укорять себя за транжирство, что даже спать спокойно не сможет.

Читай также: Как достать бывшего парня: ТОП-7 идей 

На вопрос – можно ли перевоспитать мужчину – отвечает психолог Прищепа Екатерина: 

Как можно перевоспитать мужчину? Ответ на этот вопрос  хотели бы знать все девушки и женщины мира. Но он очень прост – никак. Это невозможно. Ведь мужчина – это, в первую очередь, личность и индивидуум. А состоявшеюся личность изменить или перевоспитать нельзя.

Окончательное формирование и созревания личности происходит в 18-20 лет. Да, можно сказать, а как же наше развитие? Здесь все просто – мы продолжаем развиваться на протяжении всей жизни, но если быть точным, мы открываем новые грани своих возможностей. То есть, получается, что на мужчину можно повлиять и изменить его в ту сторону, которую хочется, если он еще не сформирован как личность. И даже в этом случае не нужно забывать  о тех качествах, которые даются человеку при рождении, и они – неизменны. 

Читай также: Милый, помой посуду: Почему лучше не просить мужчину о помощи

Не стоит забывать, что и мужчинам, и женщинам свойственно отвергать чужое мнение. Вспомни, что ты чувствуешь, когда тебя критикуют или ругают. 

Не стоит забывать и о том, что мужская психология отличается от женской. И поэтому мы понимаем друг друга с трудом. Может быть никого не нужно перевоспитывать, если попытаться понять что и для чего делает человек, в данном случае – мужчина.

Единственное, что может сделать женщина в этой ситуации, это попытаться найти компромисс со своим любимым, и договориться, но при этом ей самой придется изменить себя. Но, самое главное средство в "воспитании" – это любовь. Когда любишь человека, ты принимаешь его со всеми недостатками и достоинствами, а когда тебя любят – ты готов измениться ради этого человека.

Как говорил  Карл Густав Юнг: "Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента". 

Читай также: Хочешь ли ты замуж: Семь раз подумай и один согласись