Ученые из штата Огайо проверили теорию парадокса – почему чужая печаль вызывает в нас трагическое наслаждение, пишет Daily Mail.

Мы смотрим фильмы с печальным финалом, более того, обожаем их пересматривать, каждый раз сопереживая героям. Казалось бы, мы мучаем себя, но нет, мы получаем некое мазохистское наслаждение.

Читай также: В чем секрет счастливых отношений

Чтобы найти объяснение такому поведению, исследователи собрали сотни студентов, чтобы показать им картину Искупление. В этом фильме речь идет о несчастных влюбленных, которых сначала разлучили, а потом убили на войне.

До и после просмотра исследователи задавали студентам вопросы, чтобы оценить их ощущение счастья.  Также в течении фильма они трижды измеряли эмоциональный уровень респондентов.

Читай также: Весенняя депрессия: Как вернуть хорошее настроение

После окончания фильма исследователи общались с каждым студентом отдельно. Анализируя ответы, ученые выделили  реакции, которые заставляют нас наслаждаться чужой трагедией. И дело вовсе не в злорадстве. Просто, смотря трагические фильмы, мы замечаем больше положительных моментов в собственной жизни и ценим то, что происходит с нами.

Ученые пришли к выводу, что чем больше мы думаем о своих отношениях близкими людьми во время просмотра фильма, тем счастливее мы себя чувствуют, ведь наши дорогие люди рядом, они здоровы и довольны жизнью.

Читай также: Все в твоих руках: Учимся мыслить позитивно