26 марта к нам в гости пришел известный психолог, эксперт в области отношений, Вадим Колесников. Поступило очень много вопросов от читателей, сегодня мы рассмотрим некоторые из них. Ведь не секрет, что у большинства людей возникают похожие проблемы, и у тебя есть шанс поучиться мудрости на примере других и применить совет психолога.

– Мне кажется, что я не умею выстраивать отношения, старалась быть больше другом мужчине, в итоге остаюсь одна, и после последнего случая выработался стойкий комплекс брошенной женщины. Как себя изменить?

– Себя менять не надо, измените свое представление об отношениях. Вы считаете себя брошенной женщиной. Вам нравится быть такой? Нет? Так не воспринимайте себя такой. По поводу женщины-друга, скажу, что это высший пилотаж. Потому что именно друга сложнее обмануть или бросить, чем просто девушку, с которой мужчина временно встречается. Девушек – много, друзей – мало. Так что, большой Вам плюс, если Вы умеете выстраивать отношения по примеру женщина-друг.

Читай также: Психолог Вадим Колесников: Не путайте любовь с отношениями

– Добрый день, Вадим! Интересно Ваше мнение по поводу интернет-романов. Насколько серьезно можно относится к такому виду знакомств? Есть ли перспектива у отношений, если за пол года, они так и не перешли в реальную жизнь?

– Перспектива у интернет-отношений есть в том случае, если они достаточно динамично переходят в оффлайн. Полгода – это очень долго. Старайтесь быстрее переходить с виртуальных свиданий на реальные. Пообщайтесь неделю и идите на свидание, не бойтесь разочарований!

– Как не испортить первое свидание?

–  Для того, чтобы не испортить первое, второе и третье свидание, к нему надо готовиться. Выберете место, где Вы чувствуете себя, как рыба в воде. Даже если Вы гуляете на улице, гуляйте по той улице, о которой Вы знаете много интересного. Не рассказывайте ей жутких историй, парни часто злоупотребляют этим. Подумайте, как Вы выглядите в ее глазах.

Читай также: Евгения Власова и Яна Клочкова ищут любовь на новом проекте

– Прошло 5 лет после развода с мужем. Пожелала ему счастья. На душе спокойно. Но единственное "но" - не могу принять другого мужчину, вечно идет сравнение с бывшим. Неужели я так и останусь одна?

– Блестящий вопрос! Вы говорите совершенно правильно. Потому что женщины сравнивают, мужчины сравнивать не умеют. Ксенечка, это нормально, что Вы сравниваете. Но Вы ищете все в одном и том же месте. Постарайтесь сменить параметр поиска, ищите мужчин с другим характером, с другими интересами, пусть он не будет похож на Вашего бывшего!

– Можно ли простить измену, если мужчина сам признался?

– Такой пример: есть у Вас любимая чашка, и Вы не то что не любите, когда с нее пьют, но и даже когда к ней прикасаются. Но однажды Вы приходите и видите, что из Вашей чашки пила какая-нибудь чужая беззубая бабушка… Так что Вы, чашку разобьете?

Если же чашку испортили, лучше сразу ее выбросить и не вспоминать, какая она была красивая!

Подумайте, Вы сможете жить без Вашего мужчины? И Вы сами, сможете не вспоминать о его измене? Если не вспоминать не сможете, придется с мужчиной попрощаться.

Читай также: Яна Клочкова: Мужчины, наверное, меня боятся

–  Наступил момент, когда хочу создать семью, радоваться детям,но...не могу влюбиться...не ощущаю страсти.....скорей всего,еще не встретил ТУ, но...что может в себе поменять, чтобы это долго не затянулось?

– Доброе! Себя менять не надо, там все хорошо сделано. Измените свой взгляд на ситуацию. На самом деле, Ваша позиция изначально ошибочна."Вот теперь я готов, подайте-ка мне любимую". Любовь надо искать, а не ждать, что она сама Вас найдет.

Читай также: І прийде кохання: Психолог Вадим Колесников о Проекте

– Вадим, я восхищаюсь Вашими отношениями с супругой (Еленой Колесниковой), скажите, в чем секрет ваших отношений?

– На самом деле, то что касается меня и моей замечательной Лены, мы просто зрелые личности и легко друг друга нашли.

– Как изменить ситуацию, в которой и вместе не можем, и врозь не получается? Когда кажется, что нет уважения, искренности…

– Уходить. Если у людей все хорошо, им и вместе хорошо, и врозь нормально. Не стоит заниматься самообманом.

Читай также: Психолог Вадим Колесников: Мои правила первого свидания

Автор – Пасичнюк Надежда