Как выяснила социолог Хуэй Лю, после проведения анализа результатов долговременного исследования Americans’ Changing Lives, развод больше вредит состоянию здоровья молодежи, чем людей в зрелом возрасте. Она, анализируя данные о 1282 участниках исследования, особое внимание обращала на разницу в состоянии здоровья остававшихся в браке на протяжении 15-летнего наблюдения и тех, кто в определенном возрасте развелся. Нужно также отметить, что при этом рассматривались разные поколения респондентов.

Так, в ходе анализа социолог пришла к выводу, что чем моложе были испытуемые, тем негативнее разрыв отношений сказывался на здоровье. К примеру, среди родившихся в 1950-е больше болезней, в сравнении с теми, кто состоял в браке, возникало у тех, кто развелся в 35–41 год, чем у подавших на развод в 44–50 лет.
 
Если рассматривать итоги исследования с точки зрения определенных поколений, то выясняется, что негативное влияние на состояние здоровья было сильнее у тех, кто родился в период резкого увеличения рождаемости (между 1946 и 1964 годами), чем у тех, кто появился на свет раньше. Из этого напрашивается вывод, что представители старшего поколение серьезнее относились к женитьбе и пребыванию в браке. Кроме этого, возможно, люди, которые решились расторгнуть брак, могли быть в числе тех, чей союз не был счастливым, а потому развод принес им лишь облегчение и не отразился на здоровье.
 
 
В целом же, результаты исследования показали, что у людей переживших развод в период наблюдения здоровье ухудшалось гораздо быстрее, чем у тех, кто оставался в браке. При этом не было обнаружено никакой разницы в состоянии здоровья людей, находившихся в разводе с начала и до конца исследования, и тех, чья семья не распалась.
 
Результаты работы опубликованы в журнале Social Science & Medicine.
 
Напомним, что брак теряет популярность. Как  утверждают американские социологи, брачные узы больше не кажутся привлекательными большинству людей.