В 2009 году Facebook упоминался при разводе в 20% случаев, а в 2011 – в 33%. Twitter также стал причиной ряда разводов, однако в гораздо меньшей степени: из 5000 респондентов опроса 20 назвали Twitter среди других причин.

Исследователи уверены, что социальные сети играют куда более серьезную роль в разрушении супружеских отношений, однако не все пары упоминают их при разводе.

Читай также: Три шага к здоровым отношениям

Адвокаты используют Facebook для доказательств неверности или плохого отношения одного из супругов. Чаще всего в бракоразводных заявлениях можно увидеть цитаты, доказывающие, что супруг или супруга флиртовали с представителями противоположного пола и писали оскорбительные сообщения друг о друге. Также, адвокаты приводят в качестве доводов высказывания друзей, которые подтверждают неподобающее поведение супругов.

Читай также: ТОП-5 вещей, которые нужно сделать после расставания

Социальные сети давно стали ареной для флирта и романтических отношений. Также, даже после развода многие пары используют этот источник, чтобы очернять друг друга. Это особенно актуально, если у бывших мужа и жены имеются общие друзья. С помощью комментариев они могут быстро и эффективно выгородить себя и выставить своего бывшего в неприглядном виде.

В опросе, проведенном среди американских адвокатов в 2010 году, 81% признали, что социальные сети становятся важным инструментом бракоразводных процессов, а в 66% случаев Facebook используют в качестве основного источника доказательств.

Читай также: Чего не стоит прощать мужчине?