Первая жена Высоцкого, Иза Жукова была старше него. Когда будущий кумир только начинал учиться в школе-студии МХАТ, Изольда была уже на последнем курсе. Молодые люди познакомились в общей компании, вскоре стали жить вместе, а потом поженились.

Первоначально свадьба не планировалась пышной. На торжестве настоял отец Высоцкого, аргументируя тем, что люди вступают в брак раз и навсегда.

Читай также: Почему мужчин привлекают женщины постарше

Этот брак был, пожалуй, самым спокойным. Всенародная любовь к артисту еще не пришла, Иза работала в Киевском театре. Супруги часто перезванивались, писали страстные письма, приезжали друг к другу в гости...  Иза Жукова была единственной из жен Высоцкого, которая спокойно пережила разрыв. Из-за того, что женщина уехала работать в Ростов-на-Дону, супруги виделись все реже, и развод в такой ситуации казался им единственно правильным решением. Иза не восприняла его как трагедию, более того, сохранила в себе ощущение того, что ей невероятно повезло. "Мне есть что вспомнить, и я ни о чем не жалею", – говорит она.

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого
segodnya.ua

 
Второй женой Высоцкого стала актриса Людмила Абрамова. Они познакомились на съемках фильма 713-й просит посадку (1962 год). Абрамова родила артисту двоих детей: Аркадия (1962), ставшего впоследствии сценаристом, и Никиту (1964), решившего пойти по стопам своего отца и выбравшего актерскую карьеру. С Абрамовой Высоцкий расписался лишь в 1965, но прожила пара недолго, так как многое друг в друге супругов не устраивало.

Читай также: Что мужчины не прощают даже любимым женщинам

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого
fanpix.net

Если первая любовь артиста, Иза Жукова, на раннем этапе творчества так и не смогла оценить по достоинству его потенциал, то третья любовь Высоцкого, увы, не воспринимала его как мужчину. Артистка Лариса Лужина, в которую он был влюблен, оказалась единственной женщиной, не ответившей на его чувства. 

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого
likeness.ru

Утешился Владимир сразу же, как только повстречал Марину Влади. Сначала он увидел женщину в кинокартине Колдунья, и несколько лет грезил о встрече с ней. Это был поистине сумасшедший роман, длившийся 12 лет. В 1970 они поженились, и за это время в их жизни было всякого. Марина в основном жила в Париже, но влюбленные ездили друг другу постоянно, он писал ей письма каждый день, она организовывала ему быт, наводя порядок в квартире и привозя из Парижа дефицитные вещи и технику.

Читай также: Какую женщину мужчина никогда не забудет

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого
segodnya.ua


Именно ее Высоцкий будил по ночам, чтобы спеть только что написанную песню. Прославленная актриса по одному его зову бросала все, чтобы быть с ним, когда он попадал в очередную аварию. Она голыми руками выбирала из раковины сгустки крови, которыми его рвало во время приступов (в последние годы жизни Владимир Семенович тяжело болел), после ночных звонков ей часто приходилось ехать на другой конец Москвы, чтобы вытаскивать его из пьяных компаний. Но в жизни Марины были и более серьезные испытания.

Читай также: 7 причин, по которым мужчины уходят к другим

В период совместной жизни с Мариной Влади у Высоцкого параллельно еще были женщины, к которым он также трепетно относился и с которыми не мог расстаться. Его роман с актрисой Татьяной Иваненко, пожалуй, самая трагичная история в жизни обоих влюбленных. Они не могли быть вместе, но не могли и существовать порознь. Эти чувства мучили каждого, Владимир понимал, что причиняет боль близким людям, но ничего не мог с собой поделать.

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого
etvnet.com


Отношения между актерами начались еще до появления в жизни Высоцкого Влади, но, даже женившись, Владимир поддерживал с Татьяной близкие отношения. Она сопровождала его, когда Марина была в Париже, а однажды, оказавшись втроем в одной компании, Иваненко сказала ей: "Все равно он мой! Он завтра же придет ко мне!". Официальная супруга артиста лишь снисходительно улыбалась, а Татьяна звонила Высоцкому по ночам и плакала в трубку, чем ужасно злила его мать Нину Максимовну. Иваненко родила Владимиру дочь Анастасию, но никаких требований к нему не предъявляла, не претендовала на имущество после его смерти и до сих пор отказывается от интервью.

Читай также: История любви: Сила обещания

Еще одна роковая встреча Высоцкого произошла уже после его третьей женитьбы. Оксану Афанасьеву он называл своей последней любовью. Они хотели даже обвенчаться, но не успели – Владимир умер. После его смерти, кольца, лежавшие на прикроватной тумбочке артиста в спальне его квартиры, исчезли.

Любимые женщины Владимира Высоцкого
Любимые женщины Владимира Высоцкого

Когда они познакомились, ей было 18, а ему – 40. Оксана долго размышляла, стоит ли ей соглашаться на свидание, но после состоявшейся встречи буквально на следующий день рассталась со своим женихом, решив, что лучше прожить один день с таким мужчиной, как Высоцкий, чем всю жизнь с серой посредственностью. Вместо одного дня судьба подарила им почти два года.

Сегодня Оксана – театральный художник. Через два года после смерти Высоцкого она познакомилась с Леонидом Ярмольником и спустя некоторое время вышла за него замуж. Но Высоцкого Оксана до сих пор вспоминает с любовью и нежностью, считая, что он, как добрый ангел, во многом определил ее дальнейшую жизнь.

Читай также: История из жизни: Любовь легче найти, чем сохранить