Оказалось, что больше возможностей, по крайней мере, в профессиональном плане, как ни парадоксально, у тех девушек, которые пусть и не отличаются высокими умственными показателями, но довольно привлекательны внешне: именно таким сотрудницам отдают предпочтение работодатели.

Читай также: Новый Год: Как начать новую жизнь

Согласно выводам экспертов, именно с этим параметром связаны уровень заработной платы, различные льготы, скорость продвижения по карьерной лестнице. При этом внешность очень важна не только для карьеры женщин, но и, как было установлено, для профессиональных достижений представителей сильного пола.

Читай также: ТОП-10 лучших новогодних фильмов

Эти выводы были сделаны по результатам опроса более 3000 мужчин и женщин, которым было предложено оценить по 11-балльной шкале собственную внешность, а также рассказать о своих профессиональных амбициях и о том, какие из них и в какой степени удалось реализовать.

Оказалось, что каждый дополнительный балл в оценке внешности выше среднего повышает шансы, к примеру, на успешное прохождение собеседования в среднем на 3%.

Читай также: Зодиакальный гороскоп на 2012 год

Если же эта цифра превышает 5 баллов – что свидетельствует уже о высокой степени привлекательности, – такая внешность по своему эффекту не уступает наличию высшего образования.

По словам ведущего автора исследования профессора Кристиана Пфайфер, такая закономерность может быть связана с тем, что красивые внешне люди лучше умеют производить благоприятное впечатление на окружающих, а также отличаются большей уверенностью в себе.

Читай также: ТОП-5 вещей, которые нужно сделать до пенсии