Доля женатых пар в США находится на рекордно низком уровне, такие данные показало новое исследование демографов в Корнельском университете и Университете Центральной Оклахомы.

Читай также: Как выйти замуж за ученого

Также была выявлена основная причина, которая останавливает влюбленных от заключения законного брака: они боятся развода. Ученые провели опрос среди пар, проживающих долгое время в гражданском браке. Более чем две трети респондентов признались в том, что боятся заключать брак из-за возможного предстоящего развода. А если точнее, женщины и мужчины просто боятся возможных социальных, правовых, эмоциональных и экономических последствий возможного бракоразводного процесса.

Читай также: ТОП-5 вариантов отпраздновать свадьбу дешево и весело

Примерно 67% респондентов, которые приняли участие в исследовании, поделились своими заботами о разводе. Все же, несмотря на проблемы, пары с хорошим материальным достатком более благосклонно относятся к браку, и совместное проживание рассматривают как естественную ступень на пути к свадьбе.

Этого нельзя сказать о парах с низкими доходами. В частности, многие женщины с небольшой заработной платой, рассматривают брак как ловушку. Они боятся возможных трудностей, с которыми придется столкнуться в случае развода. Кроме того, для многих женщин все возможные преимущества брака перечеркивают мысли о том, что им придется стать, по сути, домработницами.

Читай также: Выйти замуж до 30: стоит ли спешить

Исследование также показало, что многие пары с низким уровнем доходов, чаще всего рассматривают брак, как простую формальность, практически идентичную своим настоящим отношениям. Кроме того, именно малообеспеченные дамы чаще всего высказывали свои опасения в том, что возлюбленный их может использовать как дополнительный источник дохода.

Авторы исследования надеются, что данные выводы помогут добрачным консультантам лучше приспособить свои уроки, чтобы искоренить ложные страхи перед возможным разводом и координировать конкретные потребности различных социально-экономических классов.

Читай также: Стереотипы, мешающие семейному счастью