Верховная Рада намерена повысить минимальный возраст женщин для вступления в брак с 17 до 18 лет. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №8588 проголосовали 226 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения Рада намерена внести в Семейный кодекс, сообщает delo.ua.

Читай также: ТОП-5 самых коротких звездных браков

Авторы законопроекта – заместитель председателя Рады Николай Томенко, депутаты Рады Евгений Суслов, Елена Бондаренко (оба – от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина) и Виктор Корж (фракция Партии регионов) – мотивировали необходимость такого решения тем, что, согласно конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, человек достигает интеллектуальной и психической зрелости к 18 годам.

В пояснительной записке к документу отмечается, что существующее в действующем законодательстве расхождение в определении брачного возраста для мужчин и женщин путем привязки к разнице в наступлении их половой зрелости является дискриминационным.

Читай также: Свадебное мошенничество: Как избежать неприятностей

При этом авторы проекта закона напоминают, что в 1991 году страна присоединилась к указанной конвенции, однако до этого времени некоторые ее рекомендации остаются неучтенными.

Таким образом, они предлагают установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин – 18 лет.

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение исключительного минимального брачного возраста с 14 до 16 лет.

Напомним, Министерство юстиции отмечает сокращение количества разводов на 14% до 126 тыс. в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

Читай также: Выйти замуж до 30: стоит ли спешить