Возможно, ты ревнива от природы. А может в твоей жизни была ситуация, когда любимый человек предал тебя, и это пошатнуло доверие к мужчинам. Но если ревность не дает тебе спокойно жить, от нее нужно избавляться.
Кому нужна ревность, которая отравляет отношения с любимым?

Ты должна понимать, что если ты ревнуешь без существенного повода, значит, проблема в тебе, в твоей неудовлетворенности собой, низкой самооценке и нездоровым стремлением обладать любимым человеком, полностью подчинить его себе. Подумай, как часто между вами возникают конфликты из-за твоего недоверия.

Опытный психолог Наталья Борисова советует, как избавиться от чувства ревности:

Здесь все одновременно и просто и сложно: нужно повышать свою самооценку и учиться верить. Ведь часто мы ревнуем не потому, что для этого есть объективные основания, а потому, что сомневаемся в себе, в своей привлекательности, в своей способности очаровать настолько, чтобы стать  единственно любимой и желанной.

Для повышения самооценки очень эффективно работает казалось бы простой и примитивный метод: каждый день в течение месяца смотри  на себя в зеркало и вслух говори себе: я тебя люблю, я люблю тебя такой, какая ты есть, я люблю тебя. Можно использовать другой вариант утверждений: я красивая, любимая, желанная женщина и  для своего мужчины – единственная на свете. Или пиши себе любовные письма, каждый день по письму. Работает. Проверено многократно.

Но что делать, если ревность имеет под собой вполне реальные основания? Здесь уже готовых рецептов нет. Решать тебе. То ли уходить в новую счастливую жизнь от человека, который не смог оценить тебя по достоинству, то ли принять ситуацию такой, какая она есть и продолжать жить. Выбирать только тебе.

Единственное, что я могу посоветовать – не спрашивай ни у кого советов. Потому что все твои знакомые и близкие люди будут говорить исходя из своего личного опыта, а опыт у всех разный и ситуации разные. Прислушайся к своему сердцу, к своей интуиции, отпусти ситуацию, просто живи, и решение придет само собой.

Читай также: Как победить ревность