Люди встречаются, живут вместе, строят планы на будущее, а потом расстаются. Ты много раз наблюдала, как страдают твои подруги, расставшись с возлюбленными. Ты искреннее им сочувствовала. И ты никогда не думала, что такое может случиться с тобой. Но за твоим любимым захлопнулась дверь. Тебе обидно, одиноко и больно. И ты не знаешь, как помочь себе, как научиться жить без него, любимого и единственного.

Любовные страдания приносят нам душевный опыт. Если ты умеешь любить и страдать всем сердцем, это значит, что ты живешь, а не просто существуешь. А жизнь полна не только радостью и счастьем, страдания и потери тоже неизбежны.

Опытный психолог Наталья Борисова советует, как пережить расставание с любимым человеком:

Продолжать жить. Первое время обязательно дай себе возможность погоревать, поплакать, пострадать. Главное – не затягивай. В одно прекрасное утро проснись и скажи себе твердо и уверенно: сегодня новый день, новая я и меня ждет новая жизнь. Лучшая часть моей жизни. Дальше – дело за малым. Заполни все свои дни работой, увлечениями, встречами с друзьями, на которых раньше у тебя не хватало времени. Только заранее договорись с ними, что тема твоего недавнего расставания – под запретом. Потому что, чем чаще ты будешь возвращаться к этой травмирующей теме, тем сложнее будет заживать рана. Запишись на какие-то курсы, на танцы, заведите новый круг общения, зарегистрируйся на каком-нибудь сайте знакомств. Не факт, что ты там найдешь новую любовь, но новые поклонники тебе сейчас не помешают. Ведь это довольно неплохо исцеляет разбитые сердца и повышает самооценку.

Главное – не вини себя, не пытайся цепляться за старые воспоминания, не убеждай себя в том, что вы две половинки одного целого и ваш разрыв – досадное недоразумение или результат происков недоброжелателей. Четко осознай тот факт, что если отношения действительно крепкие и плотные, то никто не сможет в них просочиться и тем более испортить. Если чувствуешь необходимость, обратись к психологу.
 

Читай также: Первые дни расставания. Как пережить