Почему мы любим, это более или менее понятно. Мы встречаем человека, который, как нам кажется, полностью соответствует нашему идеалу.

Тому образцу совершенства, который мы давно лелеем в своем воображении. Заметьте: кажется, а не есть на самом деле. И мы устремляемся за этим человеком, не подозревая, раем или адом окажется для нас союз с ним. Почему ревнуем – тоже понятно: боимся его потерять. Говорят, ревнует – значит, любит. Да ничего подобного.

Любовь любви рознь. Все знают, что из двоих любящих один любит больше. Это значит, что такой человек больше способен к самопожертвованию ради благополучия другого. А вот у другого может вообще не быть этого душевного качества. Он ценит другого за то, что получает от него, – за заботу и внимание. Отдавать не умеет, но брать согласен и считает себя вполне заслуживающим даров.

Если сам по себе он человек добрый, то любовью считает свою благодарность за заботливое отношение к нему. Каждый раз, получая что-то хорошее от партнера, он с чувством произносит: "Я тебя люблю!".

Правда, при этом его совершенно не заботит, каких трудов это стоило его любимому. В следующий раз может потребовать большего, но всегда поблагодарит: "Я тебя люблю! Что бы я делал без тебя!". Сам же ни на какие жертвы для другого не пойдет. Ну не знает он, что любовь предполагает также самоотдачу по отношению к предмету любви! Наверное, как всегда, причины кроются в детстве.

Более тяжелый случай с законченным эгоистом, который любит только себя и хочет, чтобы мир вращался вокруг него. Он тоже говорит партнеру о своей любви, но с целью побудить того к подвигам ради себя любимого. Чувство благодарности здесь начисто отсутствует. Присутствует трезвый расчет и притворство. Да и любовь такая будет длиться до тех пор, пока ему это выгодно.

А что доказывает ревность ? Именно то, что один способен заботиться о чувствах избранника, а другому до этого еще надо дорасти. По-настоящему любящий человек, несмотря на боль возможной утраты, не станет отравлять жизнь любимого своими подозрениями и переживаниями. Что бы ни творилось в его душе, он готов пойти на все, чтобы объект его любви и забот был счастлив. Ах, есть ли в наше время такая возвышенная любовь? Так хочется, чтобы она была!

Другая же сторона в случае предполагаемой потери любящего человека полностью потеряет. В ход пойдут полные драматизма сцены ревности с рыданиями, страданиями, обвинениями и угрозами убить изменника или наложить на себя руки: "Я не смогу жить без тебя!". Оно и понятно. Заметьте, человек говорит только о себе и давит на совесть партнера. Ему, как и прежде, нет дела до чувств другого. В случае с совершенным эгоистом ревность выражается в безобразнейших формах: не отда-а-ам! А ведь речь идет только о потере, рисующейся в воображении.

Но как же классика – Отелло с его страстной любовью и безумной ревностью? Просто наш мавр – океан бушующих, несдерживаемых чувств. А в остальном все укладывается в описанную выше схему поведения человека, еще не научившегося любить. Он же сам признавался, что полюбил Дездемону за состраданье к его мукам. А ведь она полюбила его за его же муки. Кто любил сильнее?

Читай также: Великая любовь или зависимость?