В мире существует огромное количество забавных сочетаний фамилии и профессии: хирург Мясников, архитектор Нетудыхатка, женщина-инженер Мальчик... Нетрудно представить, сколько смешных случаев было в жизни этих людей. Да уж, с веселой фамилией не соскучишься!


Ирина Школа:  моя фамилия вызывала неоднозначную реакцию у людей

«Моя девичья фамилия – Школа, и когда я выходила замуж, было как-то грустно прощаться с ней, ведь она подарила мне столько интересных и забавных случаев,– рассказывает Ирина Кокшарова. – Дедушка в детстве рассказывал мне о происхождении нашей фамилии. Оказывается, во времена какого-то короля жил наш прадед, фамилия которого была Король. Он был человеком образованным, преподавал в местной школе, и сам король приказал, чтобы ему сменили фамилию на Школу, потому как фамилия Король была недопустима. Вот так и пошел наш род Школа. Я любила свою фамилию, ведь она вызывала неоднозначную реакцию у людей. В школе я училась достаточно средне, но однажды мама одноклассника в разговоре с моей мамой предположила, что я должна быть только отличницей. На улыбку моей мамы она только сказала: «Ну, а как же по-другому? С такой фамилией быть иначе просто не может!». Вспоминая свою девичью фамилию, у меня тут же всплывает множество забавных историй. Вот некоторые из них.

Люди и судьбы: смешные фамилии
Люди и судьбы: смешные фамилии

Мои родители работали допоздна, и мне часто приходилось оставаться на продленке. Среди наших развлечений были не только Дочки-матери и Больничка, но еще и Школа: проверяли тетради, вызывали к доске, ставили оценки... Однажды папа поинтересовался, чем я занималась в школе? На мой ответ он так громко рассмеялся: «Школа в школе играет в школу!».
А еще помню, как однажды я пошла на культурное мероприятие в другую школу. На входе сидели волонтеры и записывали всех, кто пришел. Первый вопрос: «Фамилия?» – «Школа». Волонтер быстренько перевел ручку в другую графу. «Ну, так какая школа?» Я ответила, а он снова спрашивает: «А фамилия какая?» Я снова: «Школа!» Он уже нервничает: «Я уже школу записал! Фамилия, говорю, какая?!» Вижу, начинает злиться. Я засмеялась: «Фамилия моя – Школа!». Парень аж покраснел, но даже не улыбнулся, хотя видно было, что глаза смеялись: то ли от моей фамилии, то ли от собственной глупости. А когда я поступила в университет, у меня появился одногруппник, со временем лучший друг, с фамилией Лагерь. Ох, сколько мы вместе наслушались шуточек и подколов, вроде «Сначала пойду в Школу, потом съезжу в Лагерь, теперь осталось Институт найти». Несмотря на это, мы не обижались и даже сами с юмором ко всему этому относились. И уже после окончания института, спустя много лет, до сих пор дружим. Кстати, мой друг Лагерь скоро женится, и будущая жена с удовольствием согласилась взять его фамилию. Когда я выходила замуж, то с грустью расставалась со своей фамилией. Я понимала, что оставлять ее нельзя, потому что семья должна быть единым целым, а фамилия – одна из составляющих целостности. Кстати, в моей памяти до сих пор остались открытки, которые мама отправляла родственникам на праздники, где внизу всегда подписывала: «Семья Школа». Как это мило!».


Игорь Сало: при произношении моей фамилии у людей появляется улыбка на лице

«Истории о возникновении моей фамилии самые разнообразные и ни одной конкретной нету, – рассказывает Игорь Сало. – Есть легенда о том, что в старину мои предки разводили свиней, а потом продавали их, вот и получили прозвище Сало. Еще одна история говорит о том, что свою роль сыграл географический фактор: возле места моего рождения во Львовской области есть село Салы, и, возможно, кто-то из моих предков там жил. Но, если честно, точной истории происхождения моей фамилии я так и не знаю. Но однозначно хочу сказать, что фамилия мне нравится, и я даже горжусь ею! Как настоящий украинец могу предположить, что любой патриот позавидовал бы мне, ведь иметь такую колоритную и патриотичную фамилию в Украине – большая честь! Сколько себя помню, при произношении моей фамилии у людей появляется улыбка на лице. А что может быть приятней? Ведь сразу уже идет настрой на позитив, даже если изначально диалог такого не предполагал.

Люди и судьбы: смешные фамилии
Люди и судьбы: смешные фамилии

Сейчас я живу в Киеве, а мои родственники – во Львове. Они периодически присылают мне посылки. И вот однажды я забрал свою передачу, иду по городу с ящиком, а на нем огромными буквами написано: «САЛО». Я иду себе без задней мысли, а все прохожие улыбаются... И вот осмелились ко мне подойти несколько молодых людей, в последствии оказавшихся россиянами, с серьезными лицами и вопросом: «А вы что, так любите сало?!», на что я им ответил: «Вы себе даже не представляете, насколько сильно я его люблю!» Они, конечно, так ничего и не поняли, но объяснять им я ничего не стал. Только рассмеялся. А по поводу самого любимого лакомства всех украинцев, одноименного с моей фамилией, хочу сказать, что я его люблю, но не злоупотребляю, хотя иногда все-таки себя балую…  Да и сочетание моей профессии с фамилией достаточно мелодично: доктор Сало. Кому-то может показаться, что это плохая фамилия, но я никогда не комплексовал по этому поводу и даже не думал о том, чтобы поменять фамилию, как это сейчас многие делают в дань моде. Моя фамилия дана мне моими предками. Поэтому я, а потом и мои дети, и внуки будут гордо носить нашу уникальную, хотя и достаточно специфическую, фамилию – Сало!»

 

Подготовлено по материалам БЛИК для женщин