Поистине, счастлив тот человек, который нашел свое призвание в жизни и посвятил себя любимой работе. Даже если это, на первый взгляд, тяжелая и трудная профессия. Несмотря на тяготы своей неженской работы — службы в ВДВ, — девушки признаются, что не хотят даже думать о том, что в их жизни когда-то не будет неба. Уже после первого полета оно проникает в каждую клеточку их организма и оставляет свою печать.
 

Солдат Наташа
За плечами старшего солдата Натальи Явкун почти 200 прыжков: сначала со спортивным парашютом, затем — с десантным. Помимо этого в ее послужном списке есть очень редкий для женщин опыт десантирования с военного гиганта, самолета ИЛ-76. Наталья — инструктор парашютно-десантной подготовки. А значит, новобранцы, приходящие в эту часть, — ее воспитанники. Каждый год девушка обучает ребят всем тонкостям профессии: отрабатывает с ними все действия на борту и в воздухе, поднимает их в небо и выпускает при прыжке. Кроме того, на ней также лежит ответственность за удачное приземление ребят. Как внештатный приборист, она еще следит за исправностью и работой автоматики, раскрывающей парашют даже без участия десантника. Для мальчишек Наташа не только инструктор и старший по званию. Она — надежный друг, советчик. Конечно же, за ней пытаются ухаживать. Однако настойчивых кавалеров девушка быстро ставит на место: субординация в армии — прежде всего. А ухаживают частенько. Девушка ведь ненамного старше своих подопечных: при всех ее достижениях старшему солдату Наталье Явкун всего 26 лет.

Реальная история: Женщины, покоряющие небеса
Реальная история: Женщины, покоряющие небеса

Любовь с детства
Родители Наташи работали на аэродроме. Шустрая и любознательная девчонка целыми днями крутилась среди самолетов и спортсменов-парашютистов. Свой первый прыжок она совершила довольно рано: всего в 14 лет. «Я совсем не боялась, — вспоминает девушка. — Было очень интересно, хотелось все посмотреть, попробовать». Не испугалась Наталья даже когда однажды, на семнадцатом прыжке, у нее не раскрылся парашют. Основная система полностью отказала, и шестнадцатилетняя девчонка камнем неслась вниз с километровой высоты. Но панике она не поддалась: сконцентрировалась, вспомнила, чему ее учили, и раскрыла запаску... После школы свое будущее Наташа хотела связать с профессией следователя прокуратуры. Но во время очередного медосмотра (все спортсмены-парашютисты регулярно проходят его в военкомате) ей предложили контрактную службу в десантной части. Вот так небо стало частью жизни отважной девушки. Однако, спускаясь на землю, старший солдат Явкун превращается в милую и нежную девушку: забирает из сада свою пятилетнюю дочурку, готовит ужин и решает бытовые проблемы, от которых не спрятаться даже в небе. На вопрос, как ей все это удается совмещать, Наташа улыбается: «Нет задач невыполнимых, есть десантные войска!»

Реальная история: Женщины, покоряющие небеса
Реальная история: Женщины, покоряющие небеса

 

Небо, девушка, самолет
Машина, которой управляет изящная брюнетка Оксана Чернавина, даст фору любому внедорожнику. Оксана — военный летчик-инструктор 3 класса. Ее позывной Чайка — такой же был у космонавта Валентины Терешковой. Когда-то на вопрос учительницы, кем она хочет стать в будущем, второклассница Ксюша твердо ответила: «Космонавтом». Учительница не удивилась, ведь дети всегда мечтают о неизведанных мирах, но в итоге выбирают земные профессии. А Ксюша осталась верной своей мечте. Подполковник Оксана Чернавина в небе уже 14 лет. Несмотря на это, каждый полет для нее по-прежнему неповторим. Поднимая в небо свой любимый ИЛ-39, она сливается с ним в единое целое: уходят все земные заботы и тревоги, а в душе неизменно рождается чувство радости и восторга от парения над землей. Вызов ветру, скорости, высоте — именно та мечта, к которой стоило стремиться.

Реальная история: Женщины, покоряющие небеса
Реальная история: Женщины, покоряющие небеса

На пути к мечте
Оксана рассказывает, что ей пришлось преодолеть немало препятствий, отстаивая свое право летать. Посещение втайне от родителей парашютного кружка, также втайне — поступление в Харьковский авиационный институт, изнурительная работа на авиационном заводе. При поступлении в летное училище, несмотря на отличные показатели, Оксане отказывали в приеме, мотивируя это лишь тем, что она — девушка. Но, выдержав строжайший отбор, Оксана все же попала в первую экспериментальную женскую группу. Но чем труднее путь, тем сладостнее его преодолевать. Сегодня Оксана — начальник воздушно-огневой и тактической подготовки Харьковского университета воздушных сил. Уже 11 лет она занимается подготовкой курсантов. «Небо не терпит случайных людей, — говорит Оксана. — Мастерство летчика это постоянный самоконтроль и самоподготовка. Мужчины, конечно же, ворчат, когда узнают о моей работе. Мол, что тут женщина может сделать. Но это в большей степени по привычке. Когда ты чувствуешь, что небо — это твое второе Я, а полет это твоя душа, то неважно, мужчина ты или женщина».

Реальная история: Женщины, покоряющие небеса
Реальная история: Женщины, покоряющие небеса

 

Подготовлено по материалам журнала БЛИК для женщин